хранение наркотических средств



Дело № 1-549

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

11 октября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Ф.Ф.Кадирова

защитника: адвоката Л.Тихоновой, представившей ордер **** и удостоверение ****

подсудимого Борисова Д.В.,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Борисова Дмитрия Валерьевича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

не работающего, ранее судимого:

1) 7 мая 2007 года Альметьевским городским судом РТ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Лениногорского городского суда РТ от 4 марта 2009 года условное осуждение отменено, Борисов Д.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в ИК общего режима. освобожденн 13 июля 2010 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

11 августа 2010 года 8 часов 00 минут Борисов Д.В., находясь на берегу реки ****, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло весом **** грамма, которое незаконно хранил при себе в пластиковой бутылке емкостью **** литра. В этот же день Борисов Д.В. был задержан, наркотическое средство изъято у него в ходе личного досмотра.

В действиях Борисова Д.В. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Борисов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался в части незаконного приобретения наркотического средства, предъявленного Борисову Д.В. также в обвинении, в связи с чем «незаконное приобретение наркотического средства» подлежит исключению из обвинения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Борисов Д.В., свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом тяжести совершенного им преступления, рецидива в его действиях, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову Д.В. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- масло каннабиса массой **** грамма и смывы с рук Борисова Д.В., хранящиеся в УВД г.Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:

Приговор вступил в законную силу 3 декабря 2010 года