истязание в отношении несовершеннолетней



Дело № 1-527

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

23 сентября 2010 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

защитника: адвоката Рахмаевой Э., представившей ордер **** и удостоверение ****

подсудимой Сергеевой И.В.

потерпевшей *****

законного представителя ****

при секретаре Н.В. Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сергеевой Ирины Васильевны, родившейся

***** в *****

*****, гражданки *****

*****, проживающей *****

работающей *****, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 117 ч.2, 156 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева И.В., являясь матерью несовершеннолетней *****, 2001 года рождения, не надлежаще исполняла свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, жестоко обращаясь со своим ребенком, путем систематического нанесения побоев руками и ногами, тупыми предметами - шлангом от стиральной машины и брючным ремнем, тасканием за волосы, а также высказывая нецензурные выражения, оскорбляя выражением своей ненависти, называя «недоумком», тем самым глумясь и унижая человеческое достоинство, причиняла физические и психические страдания своей несовершеннолетней дочери *****

Так, в период времени с 1 апреля 2010 года по 5 апреля 2010 года Сергеева И.В., находясь у себя *****, с целью причинения физических и психических страданий своей заведомо несовершеннолетней дочери *****, нанесла множественные удары руками по различным частям тела, называя при этом ее «неудомком». Далее, взяв в руки резиновый шланг от стиральной машины, нанесла им множественные удары по спине несовершеннолетней, высказывая при этом слова ненависти, в результате чего причинила ***** физическую боль.

В период с 5 апреля по 10 апреля 2010 года Сергеева И.В., находясь у себя *****, с целью причинения физических и психических страданий своей заведомо несовершеннолетней дочери *****, схватила ее за волосы и волоком довела ее до зальной комнаты, где толкнула ее, отчего ***** упала на пол. Сергеева И.В., вновь схватив ее, ударила ее головой об пол, отчего у ***** из носа пошла кровь, в результате чего причинила ***** физическую боль.

В период времени с 25 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года Сергеева И.В., находясь у себя *****, с целью причинения физических и психических страданий своей заведомо несовершеннолетней дочери *****, в ходе ссоры нанесла удар кулаком по лицу, а также множественные удары рукой по телу *****, которая, ища защиты, побежала в комнату к ***** Далее Сергеева И.В., продолжая свои преступные действия, догнав свою дочь *****, схватила ее за руку, отчего она упала. Схватив руками за шею *****, Сергеева И.В. стала сжимать шею, тем самым не давая ей дышать. Спустя некоторое время, Сергеева И.В., придя с улицы, продолжая свои преступные действия, с целью причинения физических и психических страданий своей заведомо несовершеннолетней дочери *****, схватила ее за волосы и ударила головой об стол, в результате чего причинила несовершеннолетней ***** физическую боль.

В период времени с 01 мая 2010 года по 05 мая 2010 года Сергеева И.В., находясь у себя *****, с целью причинения физических и психических страданий своей заведомо несовершеннолетней дочери *****, схватила ее за руку, после чего, называя ее при этом «недоумком», нанесла ей несколько ударов резиновым шлангом от стиральной машины по руке, в результате чего причинила несовершеннолетней ***** физическую боль.

В период времени с 05 мая 2010 года по 10 мая 2010 года Сергеева И.В., находясь у себя *****, с целью причинения физических и психических страданий своей заведомо несовершеннолетней дочери *****, в ходе ссоры обутой ногой нанесла ей один удар по губе, отчего у нее пошла кровь, причинив тем самым ***** физическую боль.

28 июня 2010 года Сергеева И.В., находясь у себя дома по адресу: *****, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий своей заведомо несовершеннолетней дочери *****, 2001 года рождения, нанесла многочисленные удары ремнем по спине своей несовершеннолетней дочери *****, причинив физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Сергеева И.В. себя виновной признала частично и показала, что в начале апреля 2010 года, когда она с дочерью находилась дома, при проверке правильности выполнения домашнего задания, она обнаружила ошибки, которые дочь не хотела исправлять. Взяв в руки шланг от стиральной машины, она нанесла дочери несколько ударов данным шлангом по спине. Также в начале апреля 2010 года, когда в квартире находилась также ее сестра *****, она, обнаружив ошибку в домашнем задании, ударила дочь рукой по спине, за волосы по полу не таскала, головой об пол не ударяла. В конце апреля 2010 года она пришла домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находилась ***** и ***** Между ней и ***** произошел скандал, она в этот день дочь не избивала, лишь ее оттолкнула от себя. В начале мая 2010 года вечером ее дочь хотела пойти на улицу погулять, но у нее не были выполнены домашние задания. Разозлившись, она схватила шланг от стиральной машины и нанесла несколько ударов по руке ***** шлангом. Также в мае 2010 года при проверке дневника дочери она, обнаружив двойки, ударила ее по губе. Ударов ногой по губе она своей дочери не наносила. Ее дочь систематически не делает домашние задания, грубит, выражается нецензурно, в связи с чем она и избивала ее.

Вина подсудимой Сергеевой И.В., несмотря на частичное признание ею вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая *****, в суде показала, что Сергеева И.В. часто употребляет спиртное, кричит и обзывает ее, избивает руками, ногами, а также резиновым шлангом и ремнем от брюк, таскает за волосы, обзывает недоумком, говорит о том, что ненавидит ее.

В начале апреля 2010 года из-за ошибки в домашнем задании, Сергеева И.В. стала наносить ей удары, а, когда она позвала на помощь бабушку, Сергеева И.В. нанесла ей удары шлангом по телу. От указанных ударов она испытала физическую боль, плакала, на спине остались следы.

Также в начале апреля 2010 года из-за ошибки в домашнем задании, Сергеева И.В. накричала на нее нецензурными словами, потом схватила за волосы и потащила в зал. На ее крик вышла сестра Сергеевой И.В. - *****, которая крикнула Сергеевой И.В. отпустить ее, но мать схватила ее за волосы и ударила ее головой об пол, отчего у нее из носа пошла кровь.

Кроме того, в конце апреля 2010 года Сергеева И.В., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, стала требовать от нее пульт от телевизора. Услышав ответ *****, что она не знает, где он, Сергеева И.В. нанесла ей один удар кулаком в висок, отчего она испытала физическую боль и заплакала. Потом Сергеева И.В. нанесла ей несколько ударов по различным частям тела, стала требовать, чтобы она нашла батарейки от пульта. Она, испугавшись, ища защиты, побежала к *****, но ее мать, догнав, схватила ее за руку, уронила на пол, стала душить ее. Через некоторое время, проверив уроки и обнаружив ошибку, Сергеева И.В. опять схватила ее за волосы, ударила головой об стол.

Кроме того, в начале мая 2010 года ее мама схватила ее за руку, нанесла ей несколько ударов шлангом по руке, отчего у нее остались синяки на левой руке. Также в мае 2010 года, ее мать, обнаружив у нее двойку в дневнике, ударила ногой ей по губе, отчего у нее пошла кровь. 28 июня 2010 года ее мать - Сергеева И.В., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно нанесла ей несколько ударов ремнем от брюк по спине, отчего она испытала физическую боль и заплакала.

Случаев избиения ее матерью было очень много. Сергеева И.В. никогда ее не жалеет, не любит, обзывает, наносит побои, отчего она испытывает физическую боль и нравственные страдания. Продолжает ее избивать мама и в настоящее время.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшей *****, поскольку, согласно заключения судебно-психологической экспертизы от 6 августа 2010 года ***** к фантазированию не склонна. Ее интеллектуальное развитие соответствует возрасту (л.д.71-72), кроме того аналогичные показания она давала в ходе предварительного следствия, подтвердила их при проведении очной ставки с подсудимой Сергеевой И.В. (л.д.76-79), ее показания согласуются с показаниями следующих свидетелей.

Законный представитель несовершеннолетней *****, ****, допрошенная также в качестве свидетеля, в суде показала, что ее дочь Сергеева И.В. часто злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими веществами. По малейшему поводу и без повода Сергеева И.В. начинает избивать свою дочь ***** бьет ее руками, ремнем и шлангом. Сергеева И.В. угрожала ей физической расправой в случае, если она обратиться в милицию. Избивает свою дочь она и в настоящее время.

Так, в апреле 2010 года Сергеева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала наносить удары дочери, которая стала звать ее на помощь. Выскочив из комнаты, она увидела, что Сергеева И.В. наносит удары шлангом по спине ***** Подбежав, она выхватила у Сергеевой И.В. шланг. От ударов у **** остались следы на спине. Кроме того, в начале мая 2010 года Сергеева И.В. нанесли ***** шлангом два удара по руке, отчего ***** заплакала, на руке у нее образовался синяк. Также 28 июня 2010 года Сергеева И.В. была дома в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что **** собралась на улицу погулять, она взяла в руки ремень от брюк, нанесла **** многочисленный удары ремнем по ее спине. От боли ***** начала кричать, громко плакать.

Свидетель ***** в суде показала, что является классным руководителем ****, в котором обучается ***** В апреле 2010 года ***** пришла в школу с синяком на виске, также в начале мая 2010 года у ***** был замечен на руке синяк. О том, что **** постоянно избивала мама она не знала.

Свидетель ***** в суде показала, что она работает старшим инспектором ПДН Альметьевского УВД. 02 июля 2010 года был выявлен факт жестокого обращения матери Сергеевой И.В. в отношении своей несовершеннолетней дочери *****, 2001 года рождения. Был проведен акт обследования жилищно-бытовых условий Сергеевых, в ходе которого от матери **** и соседей поступили жалобы в отношении Сергеевой И.В., которая злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические вещества. Со слов матери Сергеевой И.В.- ****, Сергеева И.В. систематически наносит телесные повреждения своей несовершеннолетней дочери *****, воспитанием своего ребенка совершенно не занимается. За злостное уклонение от обязанностей по воспитанию и содержанию своей несовершеннолетней дочери, а также за жестокое обращение со своим ребенком, в отношении Сергеевой И.В. был собран проверочный материал по лишению ее родительских прав. Для принятия решения материал был направлен в Альметьевскую городскую прокуратуру.

В ходе предварительного следствия были изъяты резиновый шланг от стиральной машины и брючный ремень, которыми были нанесены удары ***** (л.д.53), которые осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.54-55).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимой ***** установленной полностью, действия ее суд квалифицирует по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ – как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также по ст.156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Сергеева И.В. ранее не судима, частично признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Как личность подсудимая Сергеева И.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, доставлялась в мед.вытрезвитель.

С учетом тяжести совершенного Сергеевой И.В. преступления, данных о ее личности, наказание ей, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергееву Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ и назначить ей наказание

- по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы

- по ст.156 УК РФ – виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сергеевой И.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергеевой И.В. избрать - содержание под стражей, арестовав ее в зале суда, срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественный доказательства по делу: резиновый шланг от стиральной машины и брючный ремень, хранящиеся в УВД г.Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 19 ноября 2010 года