грабеж с угрозой применения насилия



№ 1-554

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Альметьевск « 15 » октября 2010 года.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Музафаровой З.

защитника адвоката Закирова Д., представившего удостоверение ****** и ордер ******

потерпевшего : ****

подсудимого: Сафуанова А.И.

при секретаре: Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Сафуанова Азата Иолдузовича, родившегося

**** в ****, *******

образование *******, не работающего, прож.

****, ранее судимого:

1) 28.05.1998 года Альметьевским горсудом по ст.

161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком 3 года.

2) 30.03.1999 года Альметьевским горсудом по ст. 318 ч.1, 70

УК РФ к 4 годам лишения свободы.

3) 5.05.2000 года Менделеевским райсудом по ст. 318 ч.1, 70

УК РФ к 4 годам лишения свободы.

4) 13.05.2004 года Чистопольским горсудом с внесенными

изменениями определением Президиума Верховного

Суда РТ от 6.10.2004 года по ст. 318 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам

6 мес. 10 дням лишения свободы. Освобожденного

9.10.2007 года по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

11 августа 2010 года около 4 часов Сафуанов А.И., находясь в помещении кафе бара «Пивной рай», расположенного по ****, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением, потребовал у **** передачи денежных средств. Опасаясь высказанных угроз, **** передал ****** руб., которые Сафуанов А.И., открыто похитив, положил в карман.

В судебном заседании подсудимый Сафуанов А.И. себя виновным признал и показал, что 11 августа 2010 года он пришел в кафе **** где вместе со своими знакомыми ***** и Сергеем стал распивать пиво. В этом же кафе находился и ранее ему незнакомый **** Около 4 часов он пригласил **** в банкетный зал, где, высказав угрозу избиением, потребовал у него деньги. ****, достав ****** руб., передал ему, которые он похитил.

Вина подсудимого Сафуанова А.И., кроме полного признания им вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что 11 августа 2010 года он пришел в кафе **** где, познакомившись с *****, выпил с ним пиво. Спустя некоторое время к нему подошел опять *****, который был уже с Сафуановым А.И. и еще одним незнакомым мужчиной. Они предложили ему пройти в банкетный зал, чтобы познакомиться поближе. Он прошел вместе с ними, где Сафуанов А.И. стал требовать у него деньги, угрожая в противном случае избить. Опасаясь избиения, он вынужден был передать ****** руб., которые Сафуанов А.И. положил себе в карман.

В ходе предварительного следствия ****, опознав Сафуанова А.И., среди лиц, представленных ему, указал, что именно он похитил у него деньги. (л.д.34-36).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Сафуанова А.И., действия которого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку судом не установлено, что, высказывая угрозы применения насилия и похищая деньги, у Сафуанова А.И. имелась предварительная договоренность о совершении хищения с неустановленным лицом, который в это время также находился в банкетном зале. Сам подсудимый Сафуанов А.И. наличие указанного сговора отрицает, потерпевший **** поясняет, что хотя он и зашел в банкетный зал вместе с Сафуановым А.И. и неустановленным лицом, однако деньги у него потребовал лишь Сафуанов А.И., угроза также была высказана только им.

Суд также исключает из обвинения и предъявленное в обвинении хищение сотового телефон из сумочки потерпевшего, поскольку подсудимый Сафуанов А.И. как в ходе предварительного следствия, так и в суде последовательно пояснял, что сотового телефона он не похищал, узнал о его хищении лишь в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ****, также как и в ходе следствия, дал показания, что сотовый телефон у него из сумочки в банкетном зале вытащило неустановленное лицо, Сафуанов А.И. участия в хищении телефона не принимал. Имеющиеся сомнения суд трактует в пользу подсудимого.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства то, что Сафуанов А.И. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом тяжести совершенного им преступления, опасного рецидива в его действиях наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафуанова Азата Иолдузовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафуанову А.И. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 14.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 7 декабря 2010 года