Незаконный сбыт наркотического средства



Дело №1-530

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 28 сентября 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимой Давлетшиной О.И.,

защитника в лице адвоката Елисеевой Л.Р., представившей ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Галиуллиной Д.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давлетшиной О. И, родившейся ********** в

********* РТ, гражданки РФ, *********

имеющей ********* детей, образование *********, временно не работающей,

проживающей в *********

*********, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2010 года около 12 час. 50 мин. в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД, Давлетшина О.И. возле своего дома №********* по ул.********* в с.********* Альметьевского района РТ, незаконно сбыла ********, выполнявшему роль покупателя наркотиков, за ********* рублей наркотическое средство – маковую солому высушенным весом ********* гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру.

Кроме того, в этот же день 29 июня 2010 года около 14 час. 05 мин., после проведения проверочной закупки наркотического средства у Давлетшиной О.И., в ходе осмотра приусадебного участка дома №********* по ул.********* в с.********* Альметьевского района, также были обнаружены и изъяты ********* куста растения рода “Мак”, являющихся наркотическим средством – маковая солома высушенным весом ********* гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которые Давлетшина О.И. также намеревалась незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, но не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Давлетшина О.И. вину свою признала и показала, что 29 июня 2010 года около 12 час. 50 мин., со своего приусадебного участка дома №********* по ул.********* в с.********* Альметьевского района, она по просьбе знакомого ******** действительно продала ему за ********* рублей наркосодержащее растение - мак, после чего была задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее полученные деньги за проданный ею наркотик. После этого работники милиции с ее разрешения также произвели осмотр ее приусадебного участка, где произрастал дикорастущий мак, откуда изъяли еще ********* куста наркосодержащего растения – мак, которые она также хотела продать ********и в следующий раз.

Вина подсудимой Давлетшиной О.И. в совершении вышеуказанного преступления, помимо полного признания ею своей вины, также подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от 29 июня 2010 года (л.д.6); протоколом пометки и вручения ******** денежной купюры в сумме ********* рублей (л.д.10-12); протоколом личного досмотра Давлетшиной О.И., из которого следует, что у нее 29.06.2010 года действительно была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра в сумме ********* рублей (л.д.15-16); протоколом добровольной выдачи приобретенного ******** полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения (л.д.24), которое согласно справки и заключения экспертизы является наркотическим средством – маковая солома общей массой высушенным весом ********* гр. (л.д.29, 40-41); согласно протокола осмотра места происшествия от 29.06.2010 года с приусадебного участка дома №********* по ул.********* в с.********* Альметьевского района РТ действительно изъято ********* куста растения рода “Мак” (л.д.17-21), которые согласно справки и заключения экспертизы являются наркотическим средством – маковая солома общей массой высушенным весом ********* гр. (л.д.31, 48-49); а также протоколом осмотра изъятых в ходе следствия денежной купюры и полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством (л.д.55-58).

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимой Давлетшиной О.И., действия которой в связи с изъятием из незаконного оборота наркотических средств, произраставших у нее на приусадебном участке, и реализованных ею ********, следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б” УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она вину свою признала и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.92), ранее не судима и материалами дела характеризуется удовлетворительно, поэтому, с учетом личности Давлетшиной О.И., а также с учетом обстоятельств дела, вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, суд, расценивая данную совокупность обстоятельств как исключительную, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без немедленной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАВЛЕТШИНУ О. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б” УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Давлетшиной О.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Давлетшину О.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Давлетшиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковая солома остаточным весом ********* и ********* гр., хранящееся в камере хранения СУ при УВД г.Альметьевска по квитанции *********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу «11» октября 2010 года.