нарушение правил дорожного движения лицом,управляющим автомобилем



Дело №1-521

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 21 сентября 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимого Иванова Г.А.,

защитника в лице адвоката Вахитовой Р.Г., представившей ордер ******

и удостоверение ******,

при секретаре Галиуллиной Д.Р.,

а также потерпевшей ****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Г А, родившегося ******

в ****** ******, гражданина РФ, образование

******, холостого, ******

******, проживающего в ****** ******

****** РТ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 июля 2010 года около 03 час. 00 мин. Иванов Г.А., управляя автомобилем марки **** регистрационный знак ****, принадлежащим ****, двигаясь на 11-м километре автодороги, ведущей со стороны ****** РТ в сторону автодороги “Казань-Оренбург”, в нарушение п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1 и 22.8 Правил дорожного движения вел транспортное средство не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозил в салоне автомобиля пять пассажиров, то есть сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. Кроме того, в пути следования Иванов Г.А. двигался в темное время суток и в условиях недостаточной видимости со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия в виде ширины проезжей части и поворота дороги вправо по ходу его движения. Далее, перед началом преодоления поворота направо Иванов Г.А. своевременно не снизил скорость движения своего автомобиля, в результате чего потерял контроль над управлением транспортного средства и допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части влево с последующим его опрокидыванием.

В результате вышеуказанного нарушения Правил дорожного движения РФ Ивановым Г.А., управляющим автомобилем марки ********, имеющим регистрационный знак ****, пассажиру данного автомобиля **** были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: кровоизлияний в мягкие ткани головы; ушибленных ран и ссадин головы, перелома грудины; полного повреждения межпозвонкового диска между 11 и 12 грудными позвонками с повреждением и размозжением спинного мозга на данном уровне; переломов 1-5 ребер справа по среднеключичной линии с повреждением плевры в проекции переломов 1-3 ребер; 2-11 ребер по околопозвоночной линии справа, с повреждениями плевры в проекции переломов 2-6 ребер, 6-11 ребер слева по околопозвоночной линии; повреждений 10, 11 реберно-позвоночных сочленений слева; кровоизлияний в мягкие ткани груди; повреждений плевры и ткани легких, кровоизлияний в легочную ткань; ссадин грудной клетки; повреждений капсулы и ткани селезенки, кровоизлияния в области ворот селезенки, ссадин живота; ссадин конечностей, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшей.

В действиях Иванова Г.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения лицом, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Иванов Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, при этом ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил преступление по неосторожности, поэтому с учетом личности Иванова Г.А., который материалами дела характеризуется положительно, а также с учетом состояния его здоровья и мнения потерпевшей **** о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Иванову Г.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, однако, с учетом обстоятельств дела не находит оснований для прекращения дела в связи с примирением с потерпевшей стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА Г А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 ( три ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Г.А. наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 ( три ) года, в течение которого осужденный должен свом поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Иванова Г.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Иванову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов