покушение на убийство



Дело № 1-535

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

1 октября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Г.Р. Самигуллиной

защитника: адвоката Р.Н.Мавледбаевой, представившей ордер **** и удостоверение ****

подсудимого Сальманова А.Ф.

потерпевшей ******

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сальманова Айзата Фахразыевича, родившегося

***** в *****

гражданина ***** образование *****

проживающего *****

зарегистрированного в ***** ****,

работающего *****

ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1 июля 2010 года в промежутке времени с 15 до 16 часов Сальманов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *****, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанес ****** не менее 12 ударов стулом, табуретом, руками и ногами по голове и иным частям тела, а также один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде раны теменной области слева, причинившей легкий вред здоровью, ран на ладонной поверхности основных фаланг 1-3 пальцев правой кисти, не причинившие вреда здоровью, множественных подкожных кровоизлияний в области обеих верхних конечностей на уровне плеч, не причинивших вреда здоровью, ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, со сквозным ранением желудка, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть ****** не наступила из-за своевременно оказанной медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Сальманов А.Ф. себя виновным признал частично и показал, что со своей супругой ****** брак у него был расторгнут в 2008 году, но они все же проживали вместе. 30 июня 2010 года после работы он пришел домой, его супруги не было дома. Позвонив ей, он узнал, что она проводит праздник, поскольку в свободное от работы время она подрабатывала *****. С ее же слов он узнал, что она вернется около 23 часов. ****** вернулась домой около 2 часов, была пьяная, в связи с чем он не стал с ней разговаривать. Утром, закрыв ее на ключ, он ушел на работу. Вернувшись около 15 часов он не смог попасть в квартиру, так как жена не пускала его, в связи с чем он попросил соседку ****** позвонить к ним в квартиру, попросив впустить его. Его жена, открыв дверь на звонок ******, сразу же опять закрыла дверь. Спустя некоторое время он смог зайти в квартиру, сразу же стал разбираться с женой с кем она изменяла ему, разбил телефон. ****** первой ударила его, в связи с чем, он, схватив стул, нанес им ей удар по голове. ****** в ответ нанесла ему удар стеклом по шее, стала выгонять его. Он, пройдя на кухню, взял нож, с целью напугать ****** стал размахивать им, высказывая угрозу убить, по неосторожности задел ее ножом. В ответ ****** опять ударила его в шею стеклом. Он заставил ****** сесть за стол и написать, сколько и с кем она изменяла ему. Она написала, после чего листок передала ему. Вместе они вышли на балкон покурить, где продолжили ссору. В это время в дверь позвонили, он открыл дверь, увидел участкового, который потребовал бросить нож, который он все еще держал в руке. Умысла на убийство жены у него не было, ранение ей он нанес, когда размахивал ножом, т.е. по неосторожности.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимого Сальманова А.Ф. установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ****** в судебном заседании показала, что Сальманов А.Ф. был ее мужем, но в 2008 году она вынуждена была с ним развестись, поскольку он злоупотреблял спиртными напитками, избивал ее, не работал, в связи с чем она вынуждена была даже выйти на работу, когда ее дочери исполнилось всего 3 месяца. После развода она купила квартиру, где стала проживать с детьми. Сальманова А.Ф. она пускала, чтобы общаться с детьми, но только когда он был трезв. В 2010 году она вновь стала проживать с Сальмановым А.Ф., поскольку он устроился на работу. ***** вечером она ушла проводить праздник дня рождения к своей знакомой, так как подрабатывала ***** Позвонив Сальманову А.Ф., она попросила забрать дочь из садика, сообщив также, что вернется около 23 часов. Задержавшись на дне рождении, она вернулась около 2 часов. У подъезда дома ее встретил Сальманов А.Ф., который был пьян, стал ревновать ее. Поднявшись домой, они легли спать. Утром, Сальманов А.Ф. ушел на работу, закрыв ее и вытащив из телефона сим карту. Она позвонила по домашнему телефону своей подруге ******, попросила прийти и открыть ее. ******, придя к ней, открыла дверь, посидев у нее, ушла домой, но почти сразу же позвонила ей в домофон, сообщив, что Сальманов А.Ф. пьяный сидит у подъезда. Опасаясь Сальманова А.Ф., поскольку в пьяном виде он всегда агрессивен, она позвонила участковому ******, который сказал ей, что если увидит ее мужа, то заберет его в отдел. Около 11 часов Сальманов А.Ф. стал стучать в дверь квартиры, но она не открыла ему, опасаясь избиения. Он, уйдя, вернулся с соседкой, но она также не пустила Сальманова А.Ф. Спустя 1 час, когда в подъезде было уже тихо, она приоткрыла дверь. Сальманов А.Ф. сразу же ворвался в квартиру, был пьян и разъярен, стал оскорблять ее, разбил телефон. Он стал угрожать ей убийством, говоря, что она не достанется никому, схватил табурет и ударил ей несколько раз по голове. Затем, он стал требовать сказать с кем она изменяла ему, схватив опять стул, ударил ее по голове, а затем стал избивать руками. Он отодвинул штору с окна и сказал, что заставит ее выпрыгнуть с окна. Она, плача, упала на колени, просила не убивать, так как у них дети, но Сальманов А.Ф. сказал, что отдаст их в детский дом и, что сегодня она все ровно умрет. Схватив ее за волосы, он потащил в спальню, где был выход на балкон. Плача она попросила воды, он принес ей банку с водой. Эту же банку он кинул в ее сторону, отчего она разбилась. Сальманов А.Ф., сходив на кухню, принес 2 ножа, один из которых выбросил на подоконник. Он потребовал, чтобы она вышла на балкон и выпрыгнула, схватив ее за платье, потянул на балкон. Она смогла, наклонившись, схватить стекло от разбитой банки, нанесла Сальманову А.Ф. удар по шее. Он все же вытащил ее на балкон, стал требовать прыгнуть, но она отказывалась, в связи с чем он ножом ударил ее в живот. Он стал опять требовать прыгнуть, угрожая опять ножом. Она попросила одеться, он разрешил ей зайти в комнату, где потребовал написать записку о том, что она якобы изменяла ему на протяжении всей жизни. Она вынуждена была написать записку, которую он, сложив, положил в карман, потребовал опять пройти на балкон. Чтобы как то протянуть время, она попросила у него закурить последний раз. В это время к ним подошла дочь и попросила включить телевизор. Сальманов А.Ф. пошел к телевизору, сказав, что она не прыгала без него, поскольку хочет посмотреть как она будет умирать. Воспользовавшись тем, что он ушел с балкона, она, увидев людей, бросила в их сторону пепельницу, жестами стала пытаться объяснить вызвать милицию. Сальманов А.Ф. вернулся на балкон, она стала тянуть время, ожидая помощи. Примерно через 5 минут в их квартиру позвонили, Сальманов А.Ф., схватив ее, повел к входной двери. Посмотрев в глазок, он увидел сотрудника милиции, стал оскорблять ее, замахнулся на нее ножом, но она рукой перехватила лезвие, пытаясь отвести в сторону, стала кричать, чтобы милиция не уходила. Вырвавшись, она смогла открыть дверь. В квартиру зашел участковый ******, который потребовал, чтобы Сальманов А.Ф. бросил нож. Затем ей была вызвана скорая помощь.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшей ******, поскольку аналогичные показания она давала в ходе предварительного следствия, подтвердила их при проведении очной ставки с Сальмановым А.Ф. (л.д.142-148 т.1), ее показания подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ****** в суде показала, что 1 июля 2010 года к ней постучался Сальманов А.Ф., который был в состоянии алкогольного опьянения, попросил постучаться в их квартиру, чтобы его жена пустила домой. Вместе с ним она подошла к их квартире, позвонила. Дверь ей открыла ******, которая сразу же, увидев Сальманова А.Ф., закрыла дверь.

Свидетель ****** в суде показала, что ****** приходится ей сестрой. Ранее она проживала с Сальмановым А.Ф., но развелась с ним, поскольку он злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы, избивал ее. 1 июля 2010 года ей сообщили, что сестру муж ударил ножом. Приехав в больницу, она обнаружила сестру без сознания. Впоследствии она поехала в квартиру сестры, где увидела беспорядок, все: стены, пол, двери были в крови, на полу валялись стекла, 2 телефона: домашний и сотовый были сломаны.

Свидетель ****** в суде показала, что 1 июля 2010 года ей позвонила ******, попросила ее прийти к ней и открыть дверь, поскольку муж закрыл ее. Когда она пришла, ****** с балкона передала ей ключи, она открыла ее, но посидев некоторое время, ушла. Когда она уходила, увидела, что Сальманов А.Ф. сидит у дома, находится в нетрезвом состоянии, о чем она по домофону сообщила ****** Около 15 часов ей позвонила ******, которая сообщила, что ее порезал Сальманов А.Ф. Приехав сразу же к ней, она увидела, что вся квартира в крови, валяются разбитые стекла, ****** медики оказывают помощь.

Свидетель ****** в суде показал, что он работает участковым инспектором УВД г. Альметьевска. 1 июля 2010 года утром ему позвонила ******, которая сообщила, что боится мужа, который может избить ее. Около 16 часов ему позвонил дежурный УВД, который попросил его направиться в *****, так как там происходит скандал. Придя к указанной квартире, он позвонил в дверь, услышал крик женщины о помощи, шум. Сразу же дверь квартиры открылась, он увидел Сальманова А.Ф., в руках которого был нож. Тут же вся в крови стояла и ****** Он потребовал у Сальманова А.Ф. бросить нож, на что он выбросил его на пол. Со слов ****** ему стало известно, что Сальманов А.Ф. угрожал ей убийством, нанес ей удар ножом, заставил написать записку о том, что якобы она изменяет ему.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы **** от ***** ****** причинены телесные повреждения, в виде раны теменной области слева, причинившей легкий вред здоровью, ран на ладонной поверхности основных фаланг 1-3 пальцев правой кисти, не причинившие вреда здоровью, множественных подкожных кровоизлияний в области обеих верхних конечностей на уровне плеч, не причинивших вреда здоровью, ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, со сквозным ранением желудка, причинивших тяжкий вред здоровью (том 1 л.д.109-110).

При осмотре ***** (том **** л.д.16-23) изъят нож, которым был нанесен удар потерпевшей. Данный нож осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.120-123).

Согласно заключения биологической экспертизы (л.д.128-132 т.1) на смыве с пола, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ****** На изъятом ноже, осколках стекла также обнаружена кровь человека, не исключается возможность ее происхождения как от ******, так и Сальманова А.Ф.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Сальманова А.Ф. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты и подсудимого Сальманова А.Ф. о том, что Сальманов А.Ф. не имел умысла на убийство ****** и удар им потерпевшей был нанесен по неосторожности, по мнению суда не состоятельны.

Потерпевшая последовательно давала показания, что Сальманов А.Ф. в указанный день, высказывая угрозы убийством, демонстрируя при этом нож, пытался заставить ее выпрыгнуть с балкона, затем, когда она отказалась, нанес ей умышленно удар ножом, впоследствии также пытался ударить ее ножом у входной двери, однако она смогла перехватить нож, что опровергает доводы подсудимого о том, что удар им был нанесен тогда, когда он размахивал ножом, т.е. по неосторожности.

Нанесение удара Сальмановым А.Ф. в жизненно важный орган, ножом, высказывание при этом угроз убийством, попытка нанести также еще удары ножом, свидетельствовало о том, что умысел у него был направлен на лишение жизни ****** Смерть ее не наступила лишь из-за своевременно подоспевшей и оказанной помощи.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Сальманов А.Ф. ранее не судим, положительно характеризуется, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом тяжести совершенного им преступления, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сальманова Айзата Фахразыевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сальманову А.Ф. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять со 2 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, осколки стекал с подоконника, соскоб вещества бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

приговор изменен: исключено из его описательно-мотивировочной части указание о попытке нанести также еще удары ножом. В остальном приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу 19 ноября 2010 года