покушение на убийство



Дело № 1-476

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

9 сентября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Г.Р. Самигуллиной

защитника: адвоката Э.Р. Рахмаевой, представившей ордер ***** и удостоверение *****

подсудимого Трофимова А.А.

потерпевшего ****

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трофимова Александра Александровича, родившегося

***** в *****

гражданина *****, образование *****

проживающего РТ в *****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

30 мая 2010 года в период с 21 часа до 23 часов Трофимов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле гаражей, расположенных напротив *****, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, взяв в руки подобранный на месте происшествия камень, умышленно нанес им не менее ***** ударов по голове ****, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленных ран (четырех) левой затылочной области, вдавленного перелома чешуи затылочной кости слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести, которые причинили тяжкий вред здоровью. Смерть **** не наступила из-за своевременно оказанной медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Трофимов А.А. себя виновным признал частично и показал, что 30 мая 2010 года вечером он встретил на улице своего знакомого ****, с которым они ранее отбывали лишение свободы. Купив спиртное, он пошли к **** домой. В ходе распития спиртного он сделал **** замечание, что он не кормит своего сына, поскольку его сын был очень маленького роста. Спустя некоторое время он собрался домой, **** пошел его провожать. Когда они проходили возле гаражей, между ним и **** возникла ссора по поводу того, что он сделал ранее **** замечание. **** ударил его по лицу, в ответ он, подобрав камень, нанес **** несколько ударов по голове. Увидев, что **** без сознания, он сразу же ушел. Убивать **** он не хотел.

Вина подсудимого Трофимова А.А. кроме изложенных показаний устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший **** в судебном заседании показал, что 30 мая 2010 года он встретился с Трофимовым А.А., вместе с которым они пришли к нему домой, где распили спиртное. Трофимов А.А. действительно делал ему замечание по поводу того, что якобы он не кормит сына. Когда Трофимов А.А. собрался домой, он пошел его провожать. У гаражей между ним и Трофимовым А.А. начался опять разговор по поводу ранее сделанного замечания Трофимовым А.А., произошла ссора. Поскольку он был в очень сильном алкогольном опьянении, не помнит наносил ли он Трофимову А.А. удар и сколько ударов нанес ему Трофимов А.А. Очнулся он спустя 2 дня в реанимационном отделении больницы.

Свидетель **** в суде показала, что проживает вместе с **** 30 мая 2010 года к ним в гости пришел ранее ей незнакомый Трофимов А.А., с которым **** распил спиртное, затем пошел его провожать, взяв с собой сына. Через 20-30 минут после их ухода домой прибежал сын, который рассказал, что дяденька, который был у них в гостях бьет **** по голове камнем. Выбежав на улицу, она обнаружила **** у гаражей без сознания, сразу же вызвала скорую помощь.

Свидетель **** в суде показал, что он работает в УВД г. Альметьевска, 30 мая 2010 года заступил на дежурство группы немедленного реагирования. Поздно ночью поступила информация, что в больницу был доставлен **** с открытой черепно- мозговой травмой. В результате ОРМ было установлено, что телесные повреждения **** нанес Трофимов А.А., который был доставлен в УВД г. Альметьевска, написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ***** от 13 июля 2010 года **** причинены телесные повреждения, в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленных ран (четырех) левой затылочной области, вдавленного перелома чешуи затылочной кости слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести, которые причинили тяжкий вред здоровью. (л.д.89-91).

При осмотре места происшествия (л.д. 11-14) изъят камень, которым были нанесены удары потерпевшему. Данный камень осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.53-54).

На изъятом камне, согласно заключения биологической экспертизы (л.д. 116-118) обнаружена кровь человека, которая свойственна **** и могла произойти от него, Трофимову А.А. она не принадлежит.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Трофимова А.А. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты о том, что Трофимов А.А. не имел умысла на убийство потерпевшего, по мнению суда, не состоятельны, поскольку им были нанесены неоднократные удары камнем в жизненно важный орган – голову, с достаточной силой приложения, о чем свидетельствует как количество обнаруженных телесных повреждений, так и их тяжесть. Сам Трофимов А.А. не оказал какой либо помощи потерпевшему, оставив его ночью в безлюдном месте, скрылся, что в совокупности свидетельствовало об умысле подсудимого на причинение смерти. Смерть потерпевшего не наступила в связи с обнаружением его **** и из-за своевременно оказанной медицинской помощи.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Трофимов А.А. вину признал частично, раскаялся в содеянном, ранее он не судим, положительно характеризуется, написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

С учетом тяжести совершенного им преступления наказание Трофимову А.А., по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трофимову А.А. избрать - содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 9 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ камень, пачку сигарет ***** -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Трофимовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года