ст. 163 ч.1 УК РФ - особый порядок.



Дело №1-659

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 21 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимого Хасаньянова А.А.,

защитника адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

законного представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасаньянова А.А., родившегося хххх в <...>, образование <хх>, не работающего, проживающего г. <...>, ранее судимого хххх Альметьевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере <хх> рублей в доход государства (наказание не исполнено);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с середины сентября 2010 года по 08 октября 2010 года Хасаньянов А.А. находясь в <...>, с целью неосновательного обогащения, под угрозой применения насилия и распространения позорящих несовершеннолетнего ФИО2 сведений, требовал у последнего передачи денежных средств в сумме <хх> рублей.

В действиях Хасаньянова А.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшего.

Подсудимый Хасаньянов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в действиях Хасаньянова А.А.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие 2-х малолетних детей, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасаньянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный Хасаньянов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Хасаньянова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хасаньянову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор Альметьевского городского суда РТ от хххх исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 11.01.2011 года.