ст. 228 ч.1 УК РФ-особый порядок.



Дело № 1-667

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Сидикова Т.С.,

защитника адвоката Багаутдиновой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидикова Т.С., родившегося хххх в <...>, образование <хх>, проживающего <...>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидиков Т.С. 21 октября 2010 года в период с 12 часов до 19 часов, находясь на территории садового общества, расположенного по <...>, в целях личного потребления путем сбора незаконно приобрел и хранил в кармане куртки в газетном свертке наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 13 грамма. В этот же день в 19 часов Сидиков Т.С. возле <...> был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В действиях Сидикова Т.С. содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сидиков Т.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, явку с повинной, поэтому считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидикова Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Сидиков Т.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Сидикова Т.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сидикову Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточным весом 12,8 грамма, а также полиэтиленовый пакет со смывами с рук Сидикова Т.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 12.01.2011 года.