ст. 228 ч.1 УК РФ -особый порядок.



Дело № 1-673

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Каримова Д.А.,

защитника адвоката Елисеевой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Д.А., родившегося хххх в <...>, образование <хх>, проживающего <...>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Д.А. 30 октября 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 23 часов, находясь на поле расположенном около свинокомплекса <...>, в целях личного потребления путем сбора незаконно приобрел и хранил в бумажном свертке наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 6,5 грамма. 31 октября 2010 года около 00 часов 05 минут Каримов Д.А. около <...> № расположенной по <...> был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В действиях Каримова Д.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Каримов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, явку с повинной, наличие малолетних детей, поэтому считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Каримов Д.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Каримова Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Каримову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – канабис (марихуана) остаточным весом 6,2 грамма, а также полиэтиленовый пакет со смывами с рук Каримова Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 12.01.2011 года.