кража с переквалификацией части.



Дело №1-669

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 28 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Вильданова М.З.,

подсудимого Серегина О.Н.,

защитника адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серегина О.Н., родившегося хххх в <...>, образование <хх>, проживающего: РТ <...>, судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

30 октября 2010 года около 23 часов 30 минут Серегин О.Н. находясь возле <...>, через оконные решетки забрался на балкон 2 этажа указанного дома, после чего разбив окно балкона, проник в <...>, откуда тайно похитил ноутбук марки «ACER» стоимостью <хх> рублей и фотоаппарат марки «Casio– Z80» стоимостью <хх> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Серегин О.Н. себя виновным признал частично и показал, что 30 октября 2010 года около 23 часов на сотовый телефон его сожительницы ФИО2 позвонила ФИО3 попросив приехать по адресу: <...>. После чего, он вместе с ФИО2 приехал по указанному адресу, однако им никто двери не открыл. Решив узнать, что случилось, он залез по балконным решеткам на балкон <...>. Далее разбив правой рукой окно на балконе и кухне, открыл окно и зашел внутрь. Увидев, что в квартире никого нет, Серегин О.Н. решил взять ноутбук марки «Acer» и фотоаппарат, чтобы посмотреть содержимое и получить какую либо информацию на случай, если что-нибудь случится с ФИО3 Затем, положив ноутбук за пазуху и прикрыв свитером, а фотоаппарат в карман, он вышел из квартиры открыв замок внешней металлической двери с внутренней стороны, при этом ФИО2 о вещах он ничего не сказал. Вернувшись домой с ФИО2 и спрятав вещи в шкафу, он поругался с ФИО2 и ушел к ФИО6 31 октября 2010 года он звонил ФИО2 для того, чтобы вернуть вещи хозяевам, однако на звонки последняя не отвечала. 01 ноября он был задержан сотрудниками милиции, после чего добровольно написал явку с повинной.

Виновность Серегина О.Н. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 показала, что она с семьей проживает в <...>. 30 октября 2010 года около 16 часов она с семьей уехала в деревню <...>, закрыв двери на замок. Вернувшись домой 31 октября 2010 года около 13 часов, увидела открытую входную дверь в квартиру. Далее пройдя в квартиру, ФИО5 увидела на полу кухни осколки стекла, а также отсутствие ноутбука и цифрового фотоаппарата, о чем сообщила в милицию. Ущерб для нее значительный. В настоящее время материальный ущерб Серегиным О.Н. возмещен.

Свидетель ФИО2 показала, что 31 октября 2010 года около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО3, попросив приехать по адресу: <...>. Далее она вместе с сожителем Серегиным О.Н. поехали по указанному адресу, где двери им никто не открыл. В этот момент ей показалось, что за дверями кто-то есть, испугавшись за ФИО3, Серегин О.Н. залез на балкон <...> разбив окно проник вовнутрь. В это время ФИО2 подбежала к входной двери подъезда <...>, а через несколько минут из подъезда вышел Серегин О.Н., в руках которого ничего не было. Объяснив, что в квартире никого нет, они поехали домой, где Серегин О.Н. не снимая куртки, прошел в гостиную комнату. 31 октября 2010 года ФИО2 обнаружила дома в шкафу ноутбук марки «Acer» и цифровой фотоаппарат марки «Casio». Узнав, что Серегин О.Н. находится в милиции за кражу, она принесла в Альметьевское УВД указанные вещи.

Свидетель ФИО1 показал, что 30 октября 2010 года около 23 часов ей позвонила ФИО2 попросив приехать к дому № по <...>, что она и сделал. Встретившись сзади дома с ФИО2 и Серегиным О., они пояснили, что в <...> находится ФИО3, но дверь никто не открывает. После чего, Серегин О.Н. залез по металлической решетке на второй этаж и рукой разбил окно на балконе. Затем ФИО1 уехала домой.

Свидетель ФИО3 показал, что 30 октября 2010 года встретившись со знакомым, они поехали к нему в <...>, где с ним произошла ссора, после чего, она позвонила ФИО2 попросив приехать ее по указанному адресу. После помирившись с приятелем, они поехали в <...>, при этом сотовый телефон отключила. хххх приехав в <...> ФИО3 позвонила ФИО2 сообщив, что все в порядке, при этом, от ФИО2 она узнала, что та ездила с сожителем Олегом по указанному ею адресу, который проник в квартиру через балкон.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный в ОСО по линии КМ Альметьевского УВД ФИО4 показал, что 31 октября 2010 года получив указание по оказанию содействия в раскрытии преступления совершенного по адресу <...>, провел оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был установлен подозреваемый Серегин О.Н., который 01 ноября 2010 года был задержан и доставлен в Альметьевское УВД, где он написал собственноручно явку с повинной.

Согласно заключению экспертизы от 02.11.2010 года за № у Серегина О.Н. обнаружены телесные повреждения в виде множественных ран на тыльной поверхности правой кисти в проекции основании 4 пястной кости и на 2-5 пальцах на основных и средних фалангах, которые образовались в результате действия режущего предмета (предметов) в срок 3-5 суток до момента осмотра.

В материалах дела имеется явка с повинной от 01 ноября 2010 года Серегина О.Н., в которой он признался, что 31 октября 2010 года разбив окно на балконе <...> проник в квартиру, и тайно похитил компьютер и фотоаппарат (л.д. 47).

В соответствии с протоколом выемки у ФИО2 01 ноября 2010 года изъят фотоаппарат марки «Casio» и ноутбук марки «Acer» (л.д. 72).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Серегина О.Н., действия которого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище, поскольку Серегин О.Н. последовательно давал показания о том, что в квартиру он проник с целью найти ФИО3, а не с целью хищения имущества.

Данные показания Серегина О.Н. подтверждаются свидетельскими показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1

В то же время о корыстном мотиве Сергина О.Н. при изъятии вещей потерпевшей из квартиры, свидетельствует тайный характер его действий. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что Серегин О.Н. скрыл от ФИО2 факт незаконного изъятия имущества из квартиры. Вещи были возвращены лишь после задержания Серегина О.Н.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Серегин О.Н. признал свою вину, раскаивается в содеянном, наличие явки с повинной, характеризуется положительно, возмещение ущерба.

В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Серегину О.Н. условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Серегина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Серегин О.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Серегина О.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Серегину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 12.01.2011 года.