покушение на мошенничество



Дело № 1-617

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

22 ноября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.,

защитника: адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей ордер ****** и удостоверение ******,

потерпевшего *****,

подсудимого Мусина Р.Я.,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мусина Рената Язкаровича, родившегося

****** в *****

гражданина *****, образование *****

проживающего в *****

не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 части 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусин Р.Я., являясь следователем следственного управления при Альметьевском УВД МВД по Республике Татарстан, назначенный на должность приказом министра внутренних дел по Республике Татарстан за ****** от 24.09.2009, в период с 13 часов 45 минут до 15 часов 50 минут 29.09.2010, в целях хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, за якобы за неправомерное принятие им решения о частичном прекращении уголовного преследования в отношении ***** получил от него денежные средства в сумме ****** рублей, которые похитил, при следующих обстоятельствах

09.08.2010 Альметьевской городской прокуратурой из производства отдела дознания Альметьевского УВД изъято уголовное дело ******, возбужденное 25.07.2010 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 17.08.2010 заместителем руководителя СУ при Альметьевском УВД ***** производство предварительного следствия по уголовному делу ****** поручено следователю СУ при Альметьевском УВД Мусину Р.Я., который в этот же день принял его к своему производству.

Далее Мусин Р.Я., являясь должностным лицом – следователем СУ при Альметьевском УВД, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, находясь в здании Альметьевского УВД, расположенного по *****, в период с 17.08.2010 по 24.09.2010 предложил подозреваемому ***** передать ему ****** рублей якобы за переквалификацию действий ***** с ч. 1 ст. 158 УК РФ, за что последний в свою очередь должен был передать Мусину Р.Я., якобы, за совершение последним незаконных действий денежные средства в сумме ****** рублей.

В связи с тем, что ***** не исполнил свои обязательства перед Мусиным Р.Я. по передаче денежных средств в сумме ****** рублей, Мусин Р.Я., в период времени с 24.09.2010 по 29.09.2010, находясь в городе Альметьевск Республике Татарстан, посредством телефонной связи, требовал у последнего денежные средства в сумме ****** рублей, за частичное прекращение в отношении ***** уголовного преследования в части п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

28.09.2010 ***** обратился в отдел УФСБ России по Республике Татарстан в городе Альметьевске с сообщением о неправомерных действиях ****** Мусина Р.Я., и в отношении последнего были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение его преступных действий. В ходе указанных мероприятий 29.09.2010 для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отделе УФСБ России по Республике Татарстан в городе Альметьевске при участии незаинтересованных лиц ***** были вручены денежные средства в сумме ****** рублей. 29.09.2010 ***** встретился с Мусиным Р.Я. в салоне автомобиля ****** расположенного возле ***** *****, где получил от последнего лично в руки денежные средства в сумме ****** рублей, якобы за действия, совершенные им в пользу ***** Сразу же после этого Мусин Р.Я. был задержан сотрудниками отдела УФСБ России по Республике Татарстан в городе Альметьевске.

В действиях Мусина Р.Я. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения. Задержан Мусин Р.Я. сразу же после получения денег, не имея реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Мусина Р.Я. предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший ***** в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Мусин Р.Я. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусина Рената Язкаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Мусин Р.Я. должен доказать свое исправление.

Обязать Мусина Р.Я. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Мусину Р.Я. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 3 декабря 2010 года