Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело №1-655

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 22 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Куликова А.В.,

защитника в лице адвоката Багаутдиновой А.С., представившей ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова А. В., родившегося *********

в ********* РТ, гражданина РФ, *********, образование

*********, ********* проживающего в городе

********* по *********, ранее судимого:

1). *********

*********

*********

2).*********

*********

*********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 октября 2010 года Куликов А.В., действуя в интересах ********, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018, весом не менее ********* гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года отнесено к особо крупному размеру, которое в этот же день 20 октября 2010 года около 16 час. 00 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, проведенного сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД, передал ********, выступавшему в роли покупателя наркотиков, возле дома №********* по ул.********* г.Альметьевска РТ.

В связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота преступные действия Куликова А.В., направленные на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.В. вину признал частично и показал, что он действительно 20 октября 2010 года по просьбе ранее ему незнакомого ******** приобрел у знакомого ******** за ********* рублей наркотическое средство “спайс”, которое в этот же день передал ******** возле дома №********* по ул.********* г.Альметьевска, получив от него за это деньги в сумме ********* рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него денежную купюру ********* рублей, полученную им от ******** за пакетик со “спайсом”.

Вина подсудимого Куликова А.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо фактического признания им своей вины, также подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от 20 октября 2010 года (л.д.6); протоколом пометки и вручения ******** денежной купюры в сумме ********* рублей для проведения проверочной закупки (л.д.10-11); протоколом личного досмотра Куликова А.В, из которого следует, что у него 20.10.2010 года действительно была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством в ********* рублей (л.д.14-15); протоколом добровольной выдачи приобретенного ******** полиэтиленового свертка с веществом растительного происхождения (л.д.17-18), которое согласно справки и заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018, общей массой ********* гр. (л.д.26, 44-45); а также протоколом осмотра изъятых в ходе следствия наркотического средства и помеченной денежной купюры в сумме ********* рублей (л.д.69-71).

Свидетель ******** в судебном заседании также показал, что он действительно 20 октября 2010 года около 16 час. в ходе оперативного мероприятия “проверочная закупка” возле дома №********* по ул.********* г.Альметьевска приобрел у Куликова А.В. пакетик со “спайсом” за ********* рублей, а свидетель ******** также подтвердил, что он действительно видел, как 20 октября 2010 года около 16 час. возле дома №********* по ул.********* г.Альметьевска незнакомый ему парень передал Куликову А.В. одну денежную купюру номиналом ********* рублей, а Куликов А.В. после этого передал этому парню какой-то сверток, после чего их задержали сотрудники милиции.

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Куликова А.В. установленной и действия его считает необходимым квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку, приобретя наркотическое средство – смесь, содержащий JWH-018, массой ********* гр. у ********, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д.65-66), действовал в интересах ********.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее судим, однако, материалами дела характеризуется положительно, согласно представленного суду ходатайства оказал органам внутренних дел содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, поэтому с учетом обстоятельств дела, личности Куликова А.В., а также в связи с изъятием из незаконного оборота переданного им ******** вида наркотического средства, внесенного сравнительно недавно в список запрещенных к обороту наркотических средств, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без немедленной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛИКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куликову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 ( четыре ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Куликова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Куликову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: остатки наркотического средства – смеси, содержащей JWH-18, массой ********* гр., смывы с рук Куликова А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г.Альметьевска по квитанции *********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу «12» января 2011 года.