Содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело №1-648

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 16 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Мугтасимова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Лизенко Х.Г, представившей ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мугтасимова Р. Р., родившегося *********

в ********* РТ, гражданина РФ, *********, имеющего *********

*********, образование *********, *********

*********”, проживающего в *********

по ********* / прописан по *********

********* /, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 февраля 2010 года по 2 октября 2010 года Мугтасимов Р.Р., проживая у себя в квартире №********* расположенной в доме ********* по ул.********* г.Альметьевска РТ, будучи официально предупрежденным 13 февраля 2010 года об уголовной ответственности за предоставление своего жилья в качестве притона для потребления наркотических средств, тем не менее систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

Так 12 февраля 2010 года в период времени с 15 час. до 16 час. 20 мин. Мугтасимов Р.Р. с целью обеспечения условий для употребления наркотического средства без назначения врача, добровольно предоставил свою квартиру №*********, расположенной в доме №********* по ул.********* г.Альметьевска, ******** и ******** для изготовления из ********* и ********* наркотического средства – морфин и совместного употребления его в указанной квартире.

Далее, в этот же день 12 февраля 2010 года в 16 час. 20 мин. при выходе из квартиры №********* дома №********* по ул.********* г.Альметьевска Мугтасимов Р.Р., ******** и ******** были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ и в последующем в результате медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства – морфин, что подтверждается протоколами их медицинского освидетельствования *********, ********* и ********* от 12.02.2010 года.

13 февраля 2010 года Мугтасимову Р.Р. было вынесено официальное предостережение о недопустимости содержания притона для употребления наркотических средств и он был предупрежден об уголовной ответственности за содержание притона для употребления наркотических средств.

Однако, 2 октября 2010 года в период времени с 11 час. до 13 час. 20 мин. Мугтасимов Р.Р. вновь добровольно предоставил свою квартиру №*********, расположенную в доме №********* по ул.********* г.Альметьевска, ******** для изготовления из ********* наркотического средства – морфин и совместного употребления его в указанной квартире.

Далее, в этот же день 2 октября 2010 года в 13 час. 20 мин. при выходе из квартиры №********* дома №********* по ул.********* г.Альметьевска Мугтасимов Р.Р. и ******** были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ и в последующем в результате медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотического средства – морфин, что подтверждается протоколами их медицинского освидетельствования ********* и ********* от 2.10.2010 года.

В действиях Мугтасимова Р.Р. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Мугтасимов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, при этом ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.125), совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд, с учетом обстоятельств дела, личности Мугтасимова Р.Р., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также намерением Мугтасимова Р.Р. в дальнейшем вести нормальный образ жизни и заниматься воспитанием своего *********, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУГТАСИМОВА Р. ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мугтасимову Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мугтасимова Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ по ул.********* д.********* г.Казани по постановлению от 21.10.2010 года, - уничтожить, а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу «28» декабря 2010 года.