Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-654

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 22 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимой Трегубенко Е.С.,

защитника в лице адвоката Хуснутдиновой Г.М, представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трегубенко Е. С., родившейся ********** в

**********, гражданки

РФ, **********, учащейся **********

**********

********** проживающей в ********** РТ по **********

********** / прописана по ********** /, ранее

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 сентября 2010 года около 16 час. 55 мин. в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, Трегубенко Е.С. возле дома №********** по ул.********** г.Альметьевска РТ, незаконно сбыла *********, выполнявшему роль покупателя наркотиков, за ********** рублей наркотическое средство – смесь, содержащий мефедрон (**********-метилметкатинон), в крупном размере общей массой ********** гр..

В судебном заседании подсудимая Трегубенко Е.С. вину свою признала и показал, что 16 сентября 2010 года около 16 час. 55 мин. возле дома №********** по ул.********** г.Альметьевска РТ она по просьбе ранее знакомого ей ********* действительно продала ему за ********** рублей пакетик с мефедроном, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у нее полученные деньги за проданное ею наркотическое средство.

Вина подсудимой Трегубенко Е.С. в совершении вышеуказанного преступления, помимо полного признания ею своей вины, также подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от 16 сентября 2010 года (л.д.5); протоколом пометки и вручения ********* денежных купюр в сумме ********** рублей для проведения проверочной закупки (л.д.7-10); протоколом личного досмотра Трегубенко Е.С., из которого следует, что у нее 16.09.2010 года действительно были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры в сумме ********** рублей (л.д.11-12); протоколом добровольной выдачи приобретенного ********* целлофанового пакетика с порошкообразным веществом (л.д.13-14), которое согласно справки и заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (**********-метилметкатинон), общей массой ********** гр. (л.д.16, 36-37); а также протоколом осмотра изъятого в ходе следствия наркотического средства – смеси, содержащей мефедрон, и изъятых помеченных денежных купюр (л.д.66-67).

Свидетель ********* в судебном заседании также подтвердила, что 16 сентября 2010 года она действительно участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее ей незнакомой Трегубенко Е.С., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме ********** рублей, а свидетель ********* в судебном заседании также подтвердил, что 16 сентября 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ действительно была задержана Трегубенко Е.С., реализовавшая ********* за ********** рублей наркотическое средство – смесь, содержащий мефедрон.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимой Трегубенко Е.С., действия которой в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, реализованного ею *********, следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б” УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она вину свою признала и в содеянном раскаялась, ранее не судима и материалами дела характеризуется с положительной стороны, в связи с чем суд, с учетом обстоятельств дела и личности Трегубенко Е.С., а также вида наркотического средства, внесенного сравнительно недавно в список запрещенных к обороту наркотических средств, расценивая данную совокупность обстоятельств как исключительную, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без немедленной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРЕГУБЕНКО Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б” УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трегубенко Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Трегубенко Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Трегубенко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащий мефедрон, остаточным весом ********** гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по РТ в г.Казани, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу «12» января 2011 года.