Нарушение лицом,управляющим автомобилем,Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-647

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 20 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Нагаева И.Р.,

подсудимого Шакирова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Багаутдиновой А.С., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова Р. Р., родившегося ********** в р.п.********** ********** РТ, гражданина РФ, **********, образование **********, **********

**********”,

проживающего в г.********** РТ по ул.**********,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 сентября 2010 года около 19 час. 30 мин. Шакиров Р.Р., управляя автомобилем марки “**********” регистрационный знак ********** ********** и двигаясь по ул.********** г.Альметьевска РТ, со стороны пр.********** в сторону ул.**********, напротив дома №**********, подъезжая к опасному участку дороги, где имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 “Пешеходный переход” и дорожной разметкой 1.14.1 “Зебра” Правил дорожного движения РФ, которые предупреждают водителей об обязанности пропустить пешеходов, в нарушение п.п.1.3, 10.1, 14.1 и 14.2 ПДД РФ вел транспортное средство в темное время суток со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия в виде мокрого асфальта, после чего, обнаружив, что перед пешеходным переходом остановился неустановленный автомобиль, также остановил свой автомобиль, уступая дорогу пешеходам. Однако, затем, управляя автомобилем, начал движение вперед, но из-за допущенной невнимательности к дорожной обстановке, не убедился в отсутствии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, вследствие чего совершил наезд на пешехода **********, переходящую проезжую часть улицы ********** г.Альметьевска по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате вышеуказанного нарушения Правил дорожного движения РФ Шакировым Р.Р., управляющим автомобилем марки ********** **********” регистрационный знак **********, пешеходу ********** были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов обеих лодыжек и заднего края левой большеберцовой кости со смещением отломков и подвывихом стопы кнаружи и кзади, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В действиях Шакирова Р.Р. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Шакиров Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, при этом ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд, с учетом обстоятельств дела и личности Шакирова Р.Р., который материалами дела характеризуется с положительной стороны, считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для прекращения дела в отношении Шакирова Р.Р. в связи с его примирением с потерпевшей **********. Кроме того, с учетом ходатайства начальника **********, суд считает возможным не применять в отношении Шакирова Р.Р. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами с учетом разъездного характера его работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАКИРОВА Р. ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шакирову Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Шакирова Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шакирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу «31» декабря 2010 года.