Незаконное приобретение,хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-649

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 13 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Наумова Д.А.,

защитника в лице адвоката Самойлова М.В., представившего ордер ************

и удостоверение ************,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумова Д. А. родившегося ***********

в *********** РФ, гражданина РФ, ***********, образование ***********,

не работающего, проживающего в *********** РТ по ***********

***********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 сентября 2010 года около 18 час. 00 мин. Наумов Д.А., находясь напротив *********** РТ, незаконно, без цели сбыта, собрал произраставшую там дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенным весом не менее *********** гр., после чего из части собранного им наркотического средства на территории строящегося магазина ***********”, расположенного по ***********, на костре, путем варки указанного наркотического средства в молоке, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее *********** гр., соответствующей постоянной массе сухого остатка.

27 сентября 2010 года в период времени с 16 час. до 16 час. 30 мин. в ходе осмотра помещения строящегося магазина ***********”, расположенного по *********** РТ, Наумов Д.А. был задержан сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ и у него были изъяты вышеуказанные наркотические средства – каннабис (марихуана) массой *********** гр. и масло каннабиса (гашишное масло) массой *********** гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 составляет крупный размер наркотического средства.

В действиях Наумова Д.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Наумов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, при этом ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд, с учетом обстоятельств дела и вида изъятого из незаконного оборота наркотического средства, а также с учетом личности Наумова Д.А., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАУМОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Наумову Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Наумова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: остатки наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) объемом *********** мл. и марихуана (каннабис) массой *********** гр., а также два полимерных пакета из под молока, фрагменты полимерного пакета, пластиковой бутылки, переданные на хранение в Управление ФСКН РФ по РТ г.Казань, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда РТ: Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу «24» декабря 2010 года.