Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.



Дело №1-662

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 21 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимых: Гимаева А.М. и Нуртдинова А.Ф.,

защитников в лице адвокатов: Хуснутдиновой Г.М. и Самойлова М.В.,

представивших ордера **********, ********** и удостоверения **********, **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего *********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гимаева А.М., родившегося ********** в

городе Альметьевске РТ, гражданина РФ, холостого, образование

********** проживающего в

**********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.3 п.”а,в” УК РФ,

Нуртдинова А.Ф., родившегося ********** в

городе Альметьевске РТ, гражданина РФ, **********, образование

**********, ********** проживающего в

**********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.3 п.”а,в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 июня 2010 года около 06 час. 00 мин. Гимаев А.М. и Нуртдинов А.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, возле №********** по ул.********** г.Альметьевска РТ, реализуя внезапно возникший у них преступный умысел, направленный на неосновательное обогащение путем вымогательства денежных средств, подошли к *********, при этом Гимаев А.М., действуя совместно и согласованно с Нуртдиновым А.Ф., для подавления воли к сопротивлению умышленно нанес ********* не менее 4 ударов по голове и туловищу, а Нуртдинов А.Ф. в это время, согласно отведенной ему роли, умышленно нанес ********* не менее 3 ударов по голове и туловищу, в результате своими действиями причинив потерпевшему физическую боль и побои. После этого, когда воля ********* к сопротивлению была погашена, Гимаев А.М. и Нуртдинов А.Ф., в продолжение своих преступных действий, угрожая применением физического насилия, незаконно потребовали от ********* денежные средства в сумме ********** рублей, которые он должен был принести к 21 часам 19 июня 2010 года в салон игровых автоматов, расположенный в доме №********** по ул.********** г.Альметьевска. В результате *********, реально восприняв высказанные угрозы и опасаясь применения в отношении него насилия и физической расправы, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье, обещал Гимаеву А.М. и Нуртдинову А.Ф. принести требуемые ими денежные средства в сумме ********** рублей в назначенное время и место.

Далее, 19 июня 2010 года около 21 часа Гимаев А.М. и Нуртдинов А.Ф. в салоне игровых автоматов по ул.********** дом №********** г.Альметьевска, в продолжение своих преступных действий, вновь подошли к ********* и под угрозой применения насилия незаконно потребовали от последнего передачи им денежных средств в сумме ********** рублей. Однако, после того, как ********* пояснил им, что не смог собрать указанную ими сумму денег, Гимаев А.М. и Нуртдинов А.Ф., продолжая свои незаконные действия, вновь незаконно потребовали у ********* передачи им денежных средств и, с целью подавления воли к сопротивлению, вновь высказали в адрес потерпевшего угрозы применения физического насилия в случае невыполнения их незаконных требований.

В судебном заседании подсудимые Гимаев А.М. и Нуртдинов А.Ф. вину признали частично и показали, что 17 июня 2010 года около 6 час. утра они действительно в нетрезвом состоянии хотели зайти в интернет салон, расположенный в подвале дома №********** по ул.********** г.Альметьевска, однако, дверь им никто не открывал и за дверью они услышали, как их кто-то оскорблял. После этого они перешли через дорогу и зашли в магазин **********”, где затем увидели, как из интернет салона, куда их не впустили, выходит их знакомый *********. В результате они, разозлившись, подошли к ********* и стали предъявлять ему претензии по поводу того, что он не впустил их в салон и оскорбил. Далее, их разговор резко перешел в драку, в ходе которой они действительно нанесли несколько ударов руками по голове и телу *********, а затем за то, что он не открыл им дверь и оскорбил, действительно потребовали у ********* деньги в сумме ********** рублей, которые он должен был принести им 19 июня 2010 года в интернет салон. Однако, на следующий день они решили, что требовать деньги у ********* незаконно и в интернет салон 19 июня 2010 года пришли для того, чтобы помириться с *********, в связи с чем никаких денег они в этот день у него не требовали.

Вина подсудимых Гимаева А.М. и Нуртдинова А.Ф. в совершении вышеуказанного преступления, помимо частичного признания ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевший ********* в судебном заседании пояснил, что утром 17 июня 2010 года он действительно находился в интернет салоне по ул.********** дом №********** г.Альметьевска, когда около 5 час. в дверь постучались Гимаев А.М. и Нуртдинов А.Ф., которые были в нетрезвом состоянии, в связи с чем охранник салона их не впустил. После этого около 5 час. 50 мин. он пошел домой, а когда перешел дорогу его окликнули Гимаев А.М. и Нуртдинов А.Ф., которые возле дома №********** по ул.********** г.Альметьевска, ничего не сказав, стали наносить ему удары руками по телу, а затем за то, что он не открыл им дверь сказали, что он должен передать им деньги в сумме ********** рублей, при этом угрожали физической расправой, если он не принесет им деньги и обратиться в милицию. Деньги он должен был передать им 19 июня 2010 года в том же интернет салоне, однако, в этот день он денег им не принес, в связи с чем Гимаев А.М. и Нуртдинов А.Ф. вновь пригрозили ему тем, что вывезут его в лес, если он не принесет им деньги.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего *********, поскольку они последовательны и подтверждаются его заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гимаева А.М. и Нуртдинова А.Ф., которые 17 июня 2010 года около 6 час. возле дома №********** по ул.********** г.Альметьевска, угрожая физической расправой и нанося ему удары по различным частям тела, требовали деньги в сумме ********** рублей (л.д.2).

Кроме того, показания потерпевшего ********* также объективно согласуются со справкой и с заключением судебно-медицинской экспертизы по факту обращения им за медицинской помощью в **********” и г.Альметьевска (л.д.7, 44-45); с протоколом явки с повинной Гимаева А.М. в котором он признался в том, что 17 июня 2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №********** по ул.********** г.Альметьевска нанес удары руками по лицу ********* и требовал деньги, которые ему нужны были для того, чтобы купить спиртное (л.д.4); а также с показаниями свидетеля ********* который в судебном заседании также подтвердил, в середине июня 2010 года ********* действительно рассказывал ему о том, что на ул.********** г.Альметьевска его избили двое парней и требовали деньги в сумме ********** рублей. ********* был напуган и попросил у него в долг ********** рублей, однако, у него с собой денег не было, в связи с чем он посоветовал ********* обратиться в милицию и больницу, чтобы зафиксировать телесные повреждения, а также написать по этому факту заявление.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимых Гимаева А.М. и Нуртдинова А.Ф., действия которых следует квалифицировать по ст.163 ч.2 п.”а,в” УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Доводы подсудимых о том, что они не совершали вымогательства чужого имущества – несостоятельны, поскольку полностью опровергаются материалами дела и последовательными показаниями потерпевшего *********, не доверять которым у суда нет никаких оснований, при этом оснований для оговора подсудимых с его стороны по делу не усматривается.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимым суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Гимаева А.М. в ходе следствия, совершили тяжкое преступление, однако, ранее не судимы, поэтому с учетом обстоятельств дела, личностей Гимаева А.М. и Нуртдинова А.Ф., которые материалами дела характеризуются с положительной стороны, а также с учетом мнения потерпевшего ********* о смягчении наказания подсудимым, суд считает возможным назначить им наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГИМАЕВА А.М. и НУРТДИНОВА А.Ф виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.”а,в” УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гимаеву А.М. и Нуртдинову А.Ф. наказание считать условным, установив им испытательный срок в 2 ( два ) года каждому, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Гимаева А.М. и Нуртдинова А.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу «11» января 2011 года.