Покушение на тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконым проникновением в помещение.



Дело №1-658

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 27 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Потапова И.Н.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер ********* и удостоверение *********

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также представителя потерпевшего *********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потапова И. Н., родившегося ********* в

********* РТ, гражданина РФ, образование *********,

имеющего ********* детей, не работающего, проживающего по улице

********* *********, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.”б” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 октября 2010 года около 15 час. Потапов И.Н. через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина *********”, расположенного по ул.********* дом №********* г.Альметьевска РТ, откуда тайно похитил коробку с замороженными куриными бедрами в количестве ********* кг. на общую сумму ********* рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю *********. Однако, в связи с задержанием сотрудниками милиции на месте происшествия преступление Потаповым И.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Потапов И.Н. вину свою признал и показал, что он действительно 27 октября 2010 года около 15 час., находясь возле магазина ********* по ул.********* г.Альметьевска, заметил, что дверь подсобного помещения данного магазина не заперта и у него возник умысел на хищение, после чего, приоткрыв дверь, он с пола похитил коробку с курами и тут же был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Потапова И.Н. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания им своей вины, также объективно подтверждается заявлением представителя потерпевшего *********, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 27 октября 2010 года около 15 час. пыталось похитить из подсобного помещения магазина ********* по ул.********* г.Альметьевска коробку с куриными бедрами общим весом ********* кг. на сумму ********* руб., принадлежащие ИП ********* (л.д.4), что также подтверждается товарным чеком, накладной ********* от 27.10.2010 года и справкой об ущербе (л.д.6-8).

Кроме того вина подсудимого Потапова И.Н. также устанавливается протоколом осмотра места происшествия, а именно подсобного помещения магазина ********* по ул.********* г.Альметьевска, в ходе которого была изъята похищенная коробка с куриными бедрами общим весом ********* кг. (л.д.9-10), которая в ходе следствия осмотрена (л.д.33-36) и возвращена представителю потерпевшего ********* (л.д.39); а также показаниями самого представителя потерпевшего *********, который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время в связи с возвращением похищенного имущества он никаких претензий к Потапову И.Н. не имеет.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Потапова И.Н., действия которого суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.”б” УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку в связи с изъятием похищенного имущества на месте преступления он не имел реальной возможности распорядиться им.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ********* малолетних детей (л.д.53-55), предыдущие судимости у него погашены, совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Потапова И.Н., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также в связи с возвращением похищенного имущества и отсутствием по делу материального ущерба, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, однако, с учетом обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОТАПОВА И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.”б” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Потапову И.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Потапова И.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Потапову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у представителя потерпевшего *********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу «12» января 2011 года.