Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-40

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 13 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Рахматуллина Ф.Г.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахматуллина Ф.Г., родившегося ***********

года в *********** РТ, гражданина РФ,

образование ***********, ***********, имеющего на иждивении ***********

*********** детей, не работающего, проживающего в ***********

по ***********, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 по 17 час. 22 сентября 2010 года Рахматуллин Ф.Г., находясь на территории ***********, расположенного по ул.*********** дом *********** в с.*********** Альметьевского муниципального района РТ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил *********** емкости марки *********** объемом *********** литров из нержавеющей стали стоимостью *********** рублей каждая на общую сумму *********** рублей и *********** колбасных рамы марки *********** из нержавеющей стали стоимостью *********** рублей каждая на общую суму *********** рублей, в результате причинив потерпевшей ********* значительный имущественный ущерб на общую сумму *********** рублей.

В действиях Рахматуллина Ф.Г. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рахматуллин Ф.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, при этом ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ********* в своем заявлении (л.д.110) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, его явку с повинной в ходе следствия (л.д.17), наличие на иждивении *********** *********** детей (л.д.58-59), совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Рахматуллина Ф.Г., который материалами дела характеризуется с положительной стороны, а также, в связи с возвращением потерпевшей стороне части похищенного имущества, суд считает возможным назначить Рахматуллину Ф.Г. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХМАТУЛЛИНА Ф.Г.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рахматуллину Ф.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Рахматуллина Ф.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Рахматуллину Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у ********* и представителя потерпевшего *********, а документы – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу : «25» января 2011 года.