Содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело №1-42

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 13 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Русишвили Г.Н.,

защитника в лице адвоката Хуснутдиновой Г.М, представившей ордер *********

и удостоверение *********

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русишвили Г. Н., родившегося *********

в ********* РТ, гражданина РФ, *********, образование

********* не работающего, проживающего в ********* РТ по

по *********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 6 по 18 ноября 2010 года Русишвили Г.Н., проживая у себя в квартире №*********, расположенной в доме ********* по ул.********* г.Альметьевска РТ, будучи официально предупрежденным 14 ноября 2010 года об уголовной ответственности за предоставление своего жилья в качестве притона для потребления наркотических средств, тем не менее систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

Так, 6 ноября 2010 года в период времени с 15 час. до 16 час. 20 мин. Русишвили Г.Н. с целью обеспечения условий для употребления наркотического средства без назначения врача, добровольно предоставил свою квартиру №*********, расположенную в доме №********* по ул.********* г.Альметьевска, ********, ******** и ******** для изготовления из растворителя и семян растения мак наркотического средства – морфин и совместного употребления его в указанной квартире.

Далее, в этот же день 6 ноября 2010 года около 16 час. 20 мин. при выходе из квартиры №********* дома №********* по ул.********* г.Альметьевска Русишвили Г.Н., ********, ******** и ******** были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ и в последующем в результате медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Русишвили Г.Н., ******** и ******** наркотического средства – морфин, что подтверждается протоколами их медицинского освидетельствования *********, ********* и ********* от 6.11.2010 года.

14 ноября 2010 года Русишвили Г.Н. было вынесено официальное предостережение о недопустимости содержания притона для употребления наркотических средств и он был предупрежден об уголовной ответственности за содержание притона для употребления наркотических средств.

Однако, 18 ноября 2010 года в период времени с 15 час. до 16 час. 20 мин. Русишвили Г.Н. вновь добровольно предоставил свою квартиру №********* расположенную в доме №********* по ул.********* г.Альметьевска, ******** для изготовления из растворителя и растения мак наркотического средства – морфин и совместного употребления его в указанной квартире.

Далее, в этот же день 18 ноября 2010 года около 16 час. 20 мин. при выходе из квартиры №********* дома №********* по ул.********* г.Альметьевска Русишвили Г.Н. и ******** были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ и в последующем в результате их медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства – морфин, что подтверждается протоколами их медицинского освидетельствования ********* и ********* от 18.11.2010 года.

В действиях Русишвили Г.Н. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Русишвили Г.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, при этом ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд, с учетом обстоятельств дела, личности Русишвили Г.Н., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также намерением Русишвили Г.Н. в дальнейшем вести нормальный образ жизни, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУСИШВИЛИ Г. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Русишвили Г.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Русишвили Г.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ по ул.********* д.********* г.********* по постановлению от 8.12.2010 года, - уничтожить, а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу : «25» января 2011 года.