Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере;незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело №1-68

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 18 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Насникова Д.С.,

защитника в лице адвоката Галиева А.Р., представившего ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насникова Д.С., родившегося ********** в

********** ********** гражданина

РФ, образование **********, не работающего,

проживающего в ********** РТ по **********,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п.”г”, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г”, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 октября 2010 года около 15 час. 00 мин. Насников Д.С. возле Альметьевской ********** больницы, расположенной на ********** РТ, незаконно сбыл ******** за ********** рублей наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018, весом ********** гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года отнесено к особо крупному размеру.

Далее, в продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 21 октября 2010 года около 17 час. 25 мин. Насников Д.С. возле кафе ********** расположенное за остановкой ********** **********” по ********** РТ, вновь незаконно сбыл ******** за ********** рублей наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018, весом ********** гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года отнесено к особо крупному размеру.

Кроме того, после задержания ******** ********** около 17 час. 30 мин. возле кафе ********** за остановкой ********** **********” по **********, сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД в ходе личного досмотра у него также были обнаружены и изъяты два пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018 весом ********** что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Насников Д.С. вину свою фактически признал и показал, что он действительно 20 октября 2010 года возле Альметьевской ********** по **********, а также 21 октября 2010 года возле **********” по **********, дважды продавал знакомому ******** каждый раз за ********** рублей пакетики с наркотическим средством “спайс”, после чего во втором случае был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него полученные деньги за проданное им наркотическое средство, а также изъяли оставшиеся у него два пакетика со “спайсом”, которые он хранил при себе для личного потребления и цели их сбыта не преследовал.

Вина подсудимого Насникова Д.С., помимо признания им своей вины, также подтверждается постановлениями о проведении проверочных закупок от 20 и 21 октября 2010 года (л.д.17, 94); протоколом пометки и вручения ******** денежных купюр в сумме ********** рублей для проведения проверочной закупки (л.д.21-23); протоколом личного досмотра Насникова Д.С, из которого следует, что у него 21.10.2010 года действительно были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры в сумме ********** рублей, а также пакетики с веществом растительного происхождения (л.д.26-27), которое согласно справки и заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018, общим весом ********** гр. (л.д.38, 66-67); протоколом добровольной выдачи приобретенного ******** пакетика с веществом растительного происхождения (л.д.28), которые согласно справки и заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018, общим весом ********** гр. (л.д.36, 49-50); протоколом осмотра изъятых в ходе следствия наркотических средства и помеченных денежных купюр (л.д.73-76); протоколом добровольной выдачи приобретенного у ******** пакетика с веществом растительного происхождения (л.д.108-110), которое согласно справки и заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018, общим весом ********** гр. (л.д.121, 130-132), а также приговором Альметьевского горсуда РТ от 22.12.2010 года в отношении ********, вступившим в законную силу 12.01.2011 года.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Насникова Д.С., действия которого в полном объеме по сбыту наркотических средств весом ********** гр. и ********** гр., связи с изъятием из незаконного оборота наркотических средств, реализованных им ********, следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г” УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку все его действия были охвачены единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства общим весом ********** гр. одному и тому же лицу в короткий промежуток времени. Кроме того, действия Насникова Д.С. также следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в связи с изъятием у него в ходе личного досмотра оставшегося наркотического средства – смеси, содержащей JWH-018.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою фактически признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, поэтому с учетом обстоятельств дела, личности Насникова Д.С., а также в связи с изъятием из незаконного оборота реализованного им ******** вида наркотического средств, внесенного сравнительно недавно в список запрещенных к обороту наркотических средств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без немедленной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАСНИКОВА Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г”, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроками:

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г” УК РФ с применением ст.64 УК РФ -

5 ( пяти ) лет без штрафа,

- по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 ( трех ) лет без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Насникову Д.С. назначить в виде 5 ( пяти ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Насникову Д.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 ( три ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Насникова Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Насникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: остатки наркотического средства – смеси, содержащей JWH-018, массой ********** и ********** гр., смывы с рук Насникова Д.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г.Альметьевска по квитанции **********, - уничтожить, а материалы ОРД – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу : «29» января 2011 года