Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-30

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 11 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимого Мухаметзянова Р.М.,

защитника в лице адвоката Самойловой Л.Н., представившей ордер ************

и удостоверение ************,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзянова Р. М., родившегося ************, в д. ************ РТ, гражданина РФ, ************ образование ************, не работающего,

проживающего в ************ ************ по улице ************ дом ************ кв.№ ************

************ РТ, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени 20 час. 00 мин.29 октября 2010 года по 01 час.05 мин. 30 октября 2010 года Мухаметзянов Р.М., находясь на поле, расположенном вблизи сельского поселения ************ Альметьевского муниципального района РТ, незаконно, без цели сбыта, путем сбора для личного потребления приобрел произраставшее там наркотическое средство – каннабис (марихуану) высушенным весом ************ гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до задержания его сотрудниками милиции 20 октября 2010 года около 01 час.05 мин.возле дома №************ по ул.************ в р.п. *********** ************, когда в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В действиях Мухаметзянова Р.М. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Мухаметзянов Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, при этом ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, его явку с повинной в ходе следствия, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Мухаметзянова Р.М., предыдущие судимости у которого погашены и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХАМЕТЗЯНОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухаметзянову Р.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мухаметзянова Р.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мухаметзянову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточным весом ************ гр., смывы с рук Мухаметзянова Р.М., хранящиеся в камере хранения Альметьевского УВД по квитанции ************, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу: «24» января 2011 года