Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-46

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 17 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимого Платонова Д.А.,

защитника в лице адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего ********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Платонова Д. А., родившегося *********

в с.*********, гражданина РФ

*********, образование *********, не работающего, проживающего по

********* *********,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.”а” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 ноября 2010 года около 18 час. Платонов Д.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна веранды, незаконно проник в дом №********* по ул.********* в с.********* РТ, где из полки шифоньера тайно похитил металлический ящик с денежными средствами в сумме ********* рублей, в результате причинив потерпевшему ******** значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Платонов Д.А. вину свою признал и показал, что он действительно 25 ноября 2010 года около 18 час., разбив стекло окна веранды, проник в дом своего ******** ******** по ул.********* в с.********* РТ, откуда тайно похитил металлический ящик с денежными средствами в сумме ********* рублей, часть из которых потратил на личные нужды, а оставшуюся часть денежных средств у него впоследствии изъяли сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Платонова Д.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо полного признания им своей вины, также подтверждается его явкой с повинной в ходе следствия (л.д.57) и протоколом проверки его показаний на месте происшествия (л.д.115-119); протоколом осмотра места происшествия, а именно дома потерпевшего ******** по ул.********* дом №********* в с.********* ********* РТ со следами проникновения (л.д.5-12); протоколами выемки и осмотра изъятых в ходе следствия предметов и вещей, купленных Платоновым Д.А. на похищенные денежные средства, а также денежных средств в сумме ********* рублей (л.д.37, 44, 71-78), которые в ходе следствия по расписке возвращены по принадлежности потерпевшему ******** (л.д.142); а также показаниями самого потерпевшего ********, который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время, в связи с возвращением ему части похищенных денежных средств, он никаких претензий к Платонову Д.А. не имеет.

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Платонова Д.А., действия которого следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.”а” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, а также его явку с повинной в ходе следствия (л.д.57), совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд с учетом обстоятельств дела, личности Платонова Д.А., а также мнения потерпевшего ******** о смягчении наказания подсудимому, считает возможным назначить Платонову Д.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛАТОНОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.”а” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Платонову Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Платонова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Платонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, приобретенные Платоновым Д.А. на похищенные денежные средства и хранящиеся в архиве СУ при Альметьевском УВД по квитанции ********* от 10.12.2010 года, - в соответствии со ст.81 УПК РФ передать потерпевшему ********; денежные купюры в сумме ********* рублей – оставить у потерпевшего ********, а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу: «28» января 2011 года.