Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-67

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 19 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Закирова И.З.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также представителя потерпевшего *********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Закирова И.З., родившегося ********** в

**********, гражданина РФ, ********** образование **********,

не работающего, проживающего в **********

**********, ранее судимого:

1).**********

**********

**********

2).**********

**********

**********

**********,

3).**********

**********

**********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”б” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 час. 03 мин. 6 сентября 2010 года по 09 час. 7 сентября 2010 года Закиров И.З. из помещения магазина ********** принадлежащего **********” и расположенного по ул.********** дом №********** г.Альметьевска РТ, тайно похитил с полок витрины видеокамеру марки ********** стоимостью ********** рублей, видеокамеру марки ********** стоимостью ********** рублей, видеокамеру марки ********** стоимостью ********** рублей, ноутбук марки ********** стоимостью ********** рубля ********** копейка, а также из ящика кассового аппарата денежные средства в сумме ********** рублей, в результате причинив ********** имущественный ущерб на общую сумму ********** рубля ********** копейка.

В действиях Закирова И.З. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, поскольку в судебном заседании участвующий в деле прокурор отказался от обвинения в части совершения Закировым И.З. хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище в связи с тем, что согласно постановления о привлечении в качестве обвиняемого (л.д.83-85 т.2) Закирову И.З. фактически такой квалифицирующий признак не предъявлен.

Подсудимый Закиров И.З. с предъявленным ему в судебном заседании обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, при этом ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и представитель потерпевшего ********* в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, его явку с повинной в ходе следствия (л.д.108-109 т.1), совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Закирова И.З., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также, в связи с возвращением потерпевшей стороне части похищенного имущества, суд считает возможным назначить Закирову И.З наказание в виде исправительных работ согласно санкции ст.158 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАКИРОВА И. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи с/у ********** ********** и ********** от 23.04.2010 года, окончательное наказание Закирову И.З. назначить в виде 1 ( одного ) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Закирову И.З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у представителя потерпевшего *********, а документы – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу: «01» февраля 2011 года