Хищение чужового,вверенного виновному имущества, путем присвоения, совершенное в крупном размере.



Дело №1-89

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 27 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимой Петровой Л.И.,

защитника в лице адвоката Гатауллиной А.А, представившей ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также представителя потерпевшего ********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петровой Л.И., родившейся ********* в

********* ********* РТ, гражданки РФ,

*********, имеющей ********* детей, образование *********,

временно не работающей, проживающей в *********

*********, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрова Л.И., работая в должности *********”, расположенного по ********* РТ, на основании трудового договора от 21 марта 2001 года и являясь материально-ответственным лицом в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 21.03.2001 года, используя свое должностное положение и имея доступ к материальным ценностям указанной организации, в период с 1 марта 2009 года по 4 октября 2010 года со складского помещения и витрин похищала готовые лекарства и изделия медицинского назначения, которые перевозила к себе домой по адресу: РТ, *********, *********, *********, а затем реализовывала своим знакомым и родственникам, при этом каких-либо записей в бухгалтерской отчетности *********” не вела. После реализации похищенных ею материальных ценностей, полученные денежные средства Петрова Л.И. тратила на личные нужды, тем самым путем присвоения похитила вверенные ей товарно-материальные ценности, в результате причинив *********” имущественный вред в крупном размере на общую сумму ********* рублей.

В действиях Петровой Л.И. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, как хищение чужого, вверенного виновному имущества, путем присвоения, совершенное в крупном размере.

Подсудимая Петрова Л.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, при этом ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она вину свою признала и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении ********* ребенка (л.д.167), в связи с чем суд, с учетом личности Петровой Л.И., которая ранее не судима и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также ее намерением в дальнейшем возместить причиненный ущерб, считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

В связи с частичным возмещением Петровой Л.И. причиненного ущерба гражданский иск ********* (л.д.15) суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего ******** право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВУ Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петровой Л.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Петрову Л.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: папки с документами – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ********.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу: « 08 » февраля 2011 года