Открытое хищение чужого имущества,грабеж,совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-20

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 27 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Абдиева Р.Р.,

защитника в лице адвоката Хуснутдиновой Г.М, представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдиева Р. Р., родившегося ***********

в *********** РТ, гражданина РФ, образование ***********,

***********, не работающего, проживающего в *********** ***********

*********** *********** РТ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21 сентября 2010 года около 18 час. Абдиев Р.Р., находясь на скамейке, расположенной возле подъезда *********** РТ, в ходе совместного распития спиртных напитков с **********, увидев в сумке последней кошелек с денежными средствами, действуя согласно внезапно возникшего преступного умысла, открыто похитил из сумки ********** кошелек с денежными средствами в сумме *********** рублей. А затем, когда ********** потребовала у Абдиева Р.Р. возврата принадлежащих ей кошелька с денежными средствами и ухватилась за него руками и стала тянуть на себя, Абдиев Р.Р., с целью удержания похищенного и для подавления воли к сопротивлению, применил в отношении ********** насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув ее с силой от себя, от чего последняя упала на землю, испытав физическую боль. После этого Абдиев Р.Р., обратив похищенное в свою пользу, скрылся с места преступления, в результате причинив потерпевшей ********** имущественный вред на общую сумму *********** рублей и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Абдиев Р.Р. вину свою фактически не признал и показал, что он действительно в тот день в ходе совместного распития спиртного с ранее незнакомой ему ********** на скамейке возле ***********, забрал у нее из сумки кошелек с деньгами, однако, никакого насилия в отношении нее не применял и затем хотел вернуть похищенное потерпевшей, но не смог, поскольку она убежала.

Виновность подсудимого Абдиева Р.Р. в совершении вышеуказанного преступления, несмотря на непризнание им своей вины, устанавливается совокупностью собранных на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей **********, данных ею на очной ставке с Абдиевым Р.Р., следует, что 21 сентября 2010 года в ходе совместного распития спиртного на скамейке возле *********** ранее ей незнакомый Абдиев Р.Р. действительно из ее сумки открыто похитил кошелек с деньгами в сумме *********** рублей, а когда она, увидев это, ухватилась за кошелек и стала требовать вернуть ей его, Абдиев Р.Р. толкнул ее, отчего она упала на землю и ударилась спиной. После этого Абдиев Р.Р. с ее кошельком с места происшествия ушел, а она затем по этому поводу обратилась с заявлением милицию (л.д.59).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей **********, поскольку они последовательны на протяжении всего следствия и оснований для оговора Абдиева Р.Р. с ее стороны по делу не усматривается.

Кроме того, показания потерпевшей ********** в ходе следствия также объективно согласуются с ее заявлением, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 21 сентября 2010 года около 18 час. возле *********** открыто похитило из ее сумки кошелек с деньгами в сумме *********** рублей (л.д.3); а также с протоколом осмотра места происшествия, а именно территории ***********, где был обнаружен и изъят похищенный кошелек (л.д.10-12), который в ходе следствия осмотрен (л.д.38-39) и возвращен по принадлежности потерпевшей ********** (л.д.42).

Более того, в ходе следствия Абдиев Р.Р., признавая свою вину в совершении данного преступления, в своих показаниях, данных им в присутствии защитника, также указывал, что 21 сентября 2010 года в ходе совместного распития спиртного на скамейке возле *********** он, увидев в сумке ранее ему незнакомой ********** кошелек с денежными средствами, действительно решил совершить хищение, после чего он из сумки открыто похитил кошелек с деньгами, однако, **********, заметив это, ухватилась за свой кошелек и стала требовать вернуть его, в результате он толкнул ********** и она упала на землю, а сам он ушел, впоследствии потратив похищенные деньги на личные нужды (л.д.77-78).

Оценивая показания Абдиева Р.Р. в ходе следствия и в судебном заседании, суд считает более правдивыми его показания в ходе следствия, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей **********, а также с материалами уголовного дела, а изменение Абдиевым Р.Р. своих показаний в ходе судебного заседания суд объясняет его желанием избежать ответственности за содеянное.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Абдиева Р.Р. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, а также признаки синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии, однако, указанные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения он имел те же расстройства психики и находился в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д.52-53), что, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела - обоснованно

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Абдиева Р.Р., действия которого следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его раскаяние и явку с повинной в ходе следствия (л.д.13-16), в связи с чем суд с учетом обстоятельств дела и личности Абдиева Р.Р., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБДИЕВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.”г” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдиеву Р.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Абдиева Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Абдиева Р.Р. из-под стражи в зале суда, с зачетом в срок наказания содержание его под стражей с 4 по 27 января 2011 года.

Вещественное доказательство по делу кошелек – оставить по принадлежности у потерпевшей **********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу : «08» февраля 2011 года.