хищения 2 эпизода



Дело № 1-50

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

13 января 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.

защитника: адвоката Рахмаевой Э., представившей ордер №079995 и удостоверение №1101

подсудимого Р.Ш.Шарафутдинова

потерпевших ***, ***

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шарафутдинова Руслана Шагитовича, родившегося

**** в ****

**** гражданина ****,

образование ****, проживающего

в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

23 сентября 2010 года в период с 13 часов до 15 часов, Шарафутдинов Р.Ш. незаконно, против воли проживающего *** проник в **** ****, где обнаружив, что дома никого нет, со спальной комнаты тайно похитил телевизор **** с пультом дистанционного управления и скатерть, причинив тем самым потерпевшему *** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, 3 декабря 2010 года в период с 16 часов до 17 часов Шарафутдинов Р.Ш., находясь в **** поселка **** воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с зальной комнаты LCD DVD-плейер **** причинив тем самым потерпевшему *** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов Р.Ш. себя виновным признал полностью и показал, что 23 сентября 2010 года он после работы решил пойти к своему знакомому ***, чтобы вместе распить спиртное. Подойдя к его дому, он увидел, что дверь закрыта на замок, в связи с чем подумал, что *** спит дома, так как он часто закрывал дом на замок, а сам через окно возвращался в дом, ложился спать. Через открытое окно он проник в дом, где обнаружил, что дома никого нет. Увидев телевизор, он решил похитить его. Завернув телевизор, он вытащил его через окно, в тот же день продал за **** руб. ***

Кроме того, 3 декабря 2010 года он пришел в гости к *** После совместного распития спиртного, *** вышел покурить, а он, воспользовавшись этим, похитил ДВД-плейер.

Вина подсудимого Шарафутдинова Р.Ш. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший *** в суде показал, что 23 сентября 2010 года он вместе с ***, закрыв дом, ушел копать картошку, вернувшись, обнаружил, что из дома похищен телевизор.

Свидетель *** в судебном заседании дала аналогичные показания.

Из протокола осмотра жилища *** (л.д.50) следует, что сотрудниками милиции был обнаружен похищенный у *** телевизор, который изъят, возвращен, согласно расписке ***

Потерпевший *** в суде показал, что 3 декабря 2010 года к нему, действительно, пришел Шарафутдинов Р.Ш. Выпив спиртное, он вышел покурить, а Шарафутдинов Р.Ш. остался. Вернувшись домой, он обнаружил, что Шарафутдинова Р.Ш. нет, пропал ДВД- плейер.

Согласно протокола личного досмотра у Шарафутдинова Р.Ш. 3 декабря 2010 года обнаружен похищенный ДВД-плейер, который изъят, возвращен по принадлежности ***

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Шарафутдинова Р.Ш. доказанной.

Судом не установлено, что 23 сентября 2010 года Шарафутдинов Р.Ш. проник в дом *** с целью хищения. С самого начала предварительного следствия Шарафутдинов Р.Ш. давал показания, что, увидев замок на двери дома, он решил, что *** спит, поскольку он всегда, чтобы его не беспокоили, таким образом, закрывал дверь, возвращался в дом через окно и ложился спать (л.д. 53-55).

Данные показания подсудимого в судебном заседании подтвердил и сам потерпевший ***, который также дал аналогичные показания, в связи с чем, суд считает, что действия Шарафутдинова Р.Ш. по эпизоду от 23 сентября 2010 года необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Его же действия по эпизоду от 3 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. По данному эпизоду суд считает установленным стоимость похищенного ДВД –плейера **** руб., а не **** руб. как указано в обвинении, поскольку, согласно приобщенной справки (л.д.154) стоимость его с учетом износа составляет **** руб.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Шарафутдинов Р.Ш. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной о совершенных им преступлениях, ранее он не судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафутдинова Руслана Шагитовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23 сентября 2010 года) в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 3 декабря 2010 года) в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Шарафутдинову Р.Ш. в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Шарафутдинову Р.Ш. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года