нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-36

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

11 января 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Самойловой Л.Н., представившей ордер №079972 и удостоверение №718

подсудимого И.Ю.Потехина

потерпевшего *****

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Потехина Игоря Юрьевича, родившегося

**** в ***

гражданина ****, образование ****

проживающего ***

работающего ****, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

19 сентября 2010 года около 19 часов 10 минут Потехин И.Ю., управляя автомобилем марки **** имеющим регистрационный знак *** двигаясь напротив ***, со стороны ***, в нарушении пунктов 1.3,1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, т.е. не соблюдая относящиеся к нему требования правил и дорожных знаков 5.19.1. и 5.19.2 «Пешеходный переход» и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», вел транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за его движением, не учитывая при этом интенсивность движения и дорожные условия, не убедившись, что пешеход закончил переход проезжей части по пешеходному переходу, совершил наезд в зоне нерегулируемого пешеходного перехода на *****, которому были причинены тяжкие телесные повреждения в виде линейного перелома теменной, височной костей справа с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ссадины теменной области справа, кровотечения из наружного слухового прохода справа, крови в сосцевидном отростке справа, закрытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением, ссадины правого голеностопного сустава.

В действиях Потехина И.Ю. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Потехин И.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Потехин И.Ю. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехина Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Потехин И.Ю. должен доказать свое исправление.

Обязать Потехина И.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Потехину И.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Вступил в законную силу 24 января 2011 года