покушение на кражу



Дело № 1-52

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

13 января 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.

защитников: адвоката Хуснутдиновой Г., представившей ордер №079994 и удостоверение №1026, адвоката Багаутдиновой А., представившей ордер №079993 и удостоверение №1631

подсудимых Р.А.Воробьева, В.М.Лепяцкого

представителя потерпевшего ****

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воробьева Романа Анатольевича, родившегося

**** в ****

гражданина **** образование ****

проживающего в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ

Лепяцкого Владимира Михайловича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

зарегистрированного в ****

проживающего в **** РТ ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

26 сентября 2010 года около 7 часов 00 минут Лепяцкий В.М. и Воробьев Р.А., заведомо зная, что на территории **** расположенной вблизи села **** в лесопосадке хранятся металлические трубы, которые ранее использовались для перекачки соль-воды на скважины, заранее вступив в преступный сговор между собой на тайное хищение данных металлических труб, погрузив в автомобиль **** гос.знак **** оборудование для резки металла, подъехали до **** где разрезав металлические трубы, пытались похитить их общим весом **** тонн на сумму **** рублей, но были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «Витязь».

В действиях Воробьева Р.А. и Лепяцкого В.М. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Воробьев Р.А., Лепяцкий В.М.. с предъявленным им обвинением согласились полностью в присутствии своих защитников, и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые Воробьев Р.А., Лепяцкий В.М. свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, написали явки с повинной о совершенном ими преступлении, имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Романа Анатольевича, Лепяцкого Владимира Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства каждому.

Меру пресечения Воробеву Р.А., Лепяцкому В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года