грабеж денежных средств



Дело № 1-538

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

9 ноября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.

защитника: адвоката Мавлетбаевой Р.Н., представившей ордер №079213 и удостоверение № 500

подсудимой Фаварисовой Р.Р.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фаварисовой Розы Расиховны, родившейся

**** в г. ****

гражданки ****, **** образование ****

проживающей в ****

не работающей, ранее судимой:

1) 5.04.2010 года Нижнекамским горсудом РТ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ

к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1 августа 2010 года около 16 часов 00 минут Фаварисова Р.Р. пришла к ранее знакомому ***, проживающему в ****, попросить в долг денежные средства, на что получила отказ. С целью хищения чужого имущества Фаварисова Р.Р., находясь на веранде дома, толкнула стоящего рядом престарелого ***, отчего он, ударившись головой об косяк, упал на пол, после чего Фаварисова Р.Р., пройдя в комнату, стала искать денежные средства, вновь толкнула вошедшего в комнату ***, стала незаконно требовать у него передачи денежных средств. Заметив на столе денежные средства, Фаварисова Р.Р. открыто похитила их, причинив *** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей. В результате примененного насилия *** причинены телесные повреждения в виде трех кровоподтеков на наружной поверхности в средней трети левого плеча и ссадины на заднее-наружной поверхности в проекции левого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимая Фаварисова Р.Р. свою вину фактически не признала и показала, что 1 августа 2010 года около 16 часов она пришла к своему знакомому ***, чтобы попросить в долг денежные средства, но он отказал ей. Они вместе покушали, после чего она собралась уйти. Около двери, решив позвонить, она толкнула ***, который стал не пускать ее в комнату. *** упал, а она прошла в комнату, где на столе увидела деньги, которые незаметно от *** похитила. Всего ею были похищены ****, которые она потратила на личные нужды.

Вина подсудимой Фаварисовой Р.Р., несмотря на непризнание ею вины, устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Фаварисова Р.Р., будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, давала показания, что в указанный день она пришла к ***, чтобы попросить деньги в долг, но он отказал ей. Покушав вместе с ним, она собралась уходить, *** проводил ее до двери. С целью хищения она толкнула ***, отчего он упал, а она прошла в комнату, где стала искать деньги. Когда *** зашел в комнату, она стала требовать деньги у него, но он в ответ потребовал покинуть дом. Она вновь толкнула его, он упал, а она, увидев деньги на тумбочке, похитила их. (л.д.40-42, 95-97).

По мнению суда, данные показания Фаварисовой Р.Р. соответствуют действительности, поскольку даны ею в присутствии адвоката, после разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ, согласуются с показаниями свидетеля ***, который в суде показал, что 2 августа 2010 года он, получив сообщение о хищении, приехал к **** со слов которого узнал, что Фаварисова Р.Р., придя к нему 1 августа 2010 года, попросила в долг деньги, но он отказал ей. Уходя, Фаварисова Р.Р. толкнула его, он упал, а она, пройдя в комнату, стала искать деньги, требуя их от него. Когда он поднялся и прошел в комнату, она опять толкнула его, он упал, а она похитила с тумбочки **** руб.

Согласно заключения эксперта № 1085 от 25 августа 2010 года в результате примененного насилия *** причинены телесные повреждения в виде трех кровоподтеков на наружной поверхности в средней трети левого плеча и ссадины на задне-наружной поверхности в проекции левого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили (л.д. 59).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимой Фаварисовой Р.Р. установленной полностью, действия ее суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку судом установлено, что Фаварисова Р.Р. пришла к потерпевшему в указанный день с просьбой взять деньги в долг. Лишь, когда потерпевшим ей было отказано, она, находясь на веранде, что является частью дома, толкнула его, прошла в комнаты, где и совершила хищение. Таким образом, судом не установлено, что Фаварисова Р.Р. проникла в дом именно с целью хищения.

Доводы защиты о том, что в обвинении Фаварисовой Р.Р. не предъявлено, что насилие ею было применено с целью хищения, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключен из обвинения, по мнению суда не состоятельны.

Из предъявленного обвинения следует, что насилие Фаварисовой Р.Р. применено было из корыстных побуждений, в ответ когда потерпевший отказался дать деньги.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Фаварисова Р.Р. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, написала явку с повинной о совершенном ею преступлении.

С учетом тяжести совершенного ею преступления, принимая во внимание, что она ранее судима, наказание ей должно быть, назначено только в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение Фаварисовой Р.Р. по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 5 апреля 2010 года подлежит отмене, поскольку она совершила тяжкое преступление в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаварисову Розу Расиховну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Фаварисовой Р.Р. по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 5 апреля 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фаварисовой Р.Р. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 23 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 28 декабря 2010 года