нанесение тяжких телесных повреждений



Дело № 1-599

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Альметьевск 22 ноября 2010 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Музафаровой З.

защитника – адвоката Сафина Ф.Г., представившего удостоверение № 500 и ордер № 093996, адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение № 727 и ордер № 094807,

потерпевших: ****, ****,

подсудимых: Тухватуллина Д.Ш., Габдракипова Л.М.

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тухватуллина Дениса Шамилевича, родившегося **** в ****, гражданина **** образование ****, работающего ****, проживающего в городе **** ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а», 116 ч.1 УК РФ.

Габдракипова Ленара Маратовича, родившегося ****

****, гражданина ****

**** образование ****, проживающего в

городе ****

учащегося ****, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а», 116 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

25 июля 2010 года около 2 часов 15 минут Тухватуллин Д.Ш., действуя в группе лиц с неустановленными следствием лицами, находясь возле развлекательного центра ****, расположенного по адресу: ****, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара кулаком в область глаз ****, от которых он упал на землю. Затем, Тухватуллин Д.Ш. и неустановленные лица стали наносить **** многочисленные удары по различным частям тела, при этом Тухватуллин Д.Ш. умышленно нанес **** не менее 2 ударов ногами в область левой скулы, не менее 2 ударов в область левого и правого виска. Затем, двое неустановленных следствием лиц, взяли сзади за руки ****, а Тухватуллин Д.Ш., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес около 4 ударов кулаком по голове и в область носа **** После чего, двое неустановленных следствием лиц, отпустили руки ****, отчего он упал на землю, неустановленные лица вновь нанесли ему множественные удары. Подбежавший Габдракипов Л.М. также нанес несколько ударов по телу ****

В результате примененного насилия **** причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, линейного перелома левой скуловой и височной кости с переходом на наружную стенку левой орбиты и клиновидной кости, правой височной кости с переходом на стенки правой гайморовой пазухи, перелома костей носа, перелома нижней челюсти справа с вывихом 2, 3 зубов справа, гематом подглазничной области слева и справа, ссадины подглазничной области справа, гематомы раковины правого уха и раны на правой щеке, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Там же, в этот же день около 2 часов 15 минут Тухватуллин Д.Ш. совместно с Габдракиповым Л.М. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесли **** множественные удары по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ссадины в левой височной области, кровоподтеков на веках обоих глаз, в проекции угла нижней челюсти слева, на задней поверхности в нижней трети и наружной поверхности средней трети правого предплечья, в проекции крыла левой подвздошной кости, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Тухватуллин Д.Ш. себя виновным не признал и показал, что 25 июля 2010 года он вместе с ****, **** пришел в РЦ **** ****. Побыв в **** некоторое время, они собрались домой. Девушки вышли первыми на улицу, а он задержался в фойе. Когда он вышел на улицу вслед за девушками, увидел, что к девушкам пристают двое ребят - **** и **** Он, подойдя к ним, спросил, что случилось. **** отозвал его в сторону, сразу же нанес ему несколько ударов по лицу. Подошедшие девушки сразу же завели его в **** поскольку ему стало плохо. Умывшись в туалете, он вместе с **** и **** побыл еще некоторое время в **** после чего они вместе ушли домой. В этот день он **** и **** не избивал.

Подсудимый Габдракипов Л.М. себя виновным не признал и показал, что 24 июля 2010 года вечером он встретился со своим знакомым **** Вместе он поездили по городу, после чего подъехали к зданию ночного клуба **** Постояв некоторое время у клуба, они поехали домой. В этот день никакого участия в драке он не принимал, действительно, видел у «Мегаполиса» драку, но сам он никого не избивал, в том числе **** и ****, которых ранее не знал, впервые увидел их в ходе предварительного следствия.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимых установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший **** в суде показал, что 25 июля 2010 года около 02 часов 15 минут он и **** вышли на улицу из РЦ **** На крыльце он увидел ранее знакомого Тухватуллина Д.Ш., который, подойдя к нему, потребовал **** рублей или выпить. **** спросил у Тухватуллина Д.Ш.: «В чем дело?», на что Тухватуллин Д.Ш. нанес **** удары кулаком в область лица. В это же время подбежали несколько незнакомых ребят, которые увели **** в сторону от выхода. Опасаясь драки, он вынужден был позвонить своему знакомому ****, попросив приехать его на помощь, после чего сразу же побежал в сторону, куда увели **** Он увидел, что **** избивает Тухватуллин Д.Ш. и еще незнакомый парень. Он стал разнимать их, в связи с чем к нему подбежала толпа ребят, в том числе Тухватуллин Д.Ш., который первым ударил его 2 раза в лицо, отчего он упал. Его стала избивать толпа ребят, били по телу и голове ногами, Тухватуллин Д.Ш. также нанес несколько ударов ногой по голове. Затем кто-то двое сзади его подняли, стали держать за руки, Тухватуллин Д.Ш. нанес 3-4 удара кулаком по голове, после чего его бросили, нанесли опять несколько ударов, подбежавший Габдракипов Л.М. ударил его несколько раз по телу. Он потерял сознание, когда очнулся, вокруг уже никого не было. **** и его друг **** увезли его домой к ****, откуда его увезли на скорой помощи в больницу.

Потерпевший **** в суде показал, что 25 июля 2010 года около 02 часов 15 минут он и **** вышли на улицу с **** К ним подошел знакомый **** – Тухватуллин Д.Ш., который потребовал у **** **** рублей или спиртное. Он, т.е. **** спросил у ****, что случилось. В ответ Тухватуллин Д.Ш. нанес ему 2 кулаком по голове. Сразу же к нему подбежала толпа ребят, которая оттащила его в сторону, находившейся среди них Габдракипов Л.М. удар по лицу, после чего его стали избивать незнакомые парни. Он упал на землю, его продолжили избивать. В толпе парней, которые избивали его, находился Тухватуллин Д. и Габдракипов Л.М. Подбежавший **** стал пытаться разнять их, в связи с чем толпа ребят, за исключением Габдракипова Л.М. и еще незнакомого парня, перекинулась избивать **** Оставшиеся Габдракипов Л.М. и незнакомый парень продолжили избивать его, но затем Габдракипов Л.М. отошел. Когда он поднялся, то увидел, что **** лежит на земле. Они увезли **** домой, вызвали скорую помощь.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевших ****, ****, поскольку аналогичные показания они давали в ходе предварительного следствия, подтвердили их при проведении очных ставок с подсудимыми (т.1 л.д.72-74, 97-99, 107-109, 110-112), их показания согласуются между собой, в связи с чем их показания, по мнению суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания потерпевших также подтверждаются показаниями свидетеля ****, который в судебном заседании показал, что 25 июля 2010 года около 03 часов, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ****, который попросил его подъехать к развлекательному центру **** так как у него конфликт с Тухватуллиным Д.Ш. Он подъехал к развлекательному центру **** увидел на клумбе **** и ****, которые были в крови. Они на такси поехали домой к ****, откуда вызвали скорую помощь. От **** и **** он узнал, что их избили Тухватуллин Д.Ш. и его друзья. Конфликт начался с того, что Тухватуллин Д.Ш. попросил у **** **** рублей или выпить. Тухватуллин Д.Ш. первым ударил ****, после чего его друзья подбежали к ****, стали его избивать. **** стал их разнимать, в связи с чем стали избивать и его.

Согласно заключения эксперта № 1115 от 01 сентября 2010 года у **** обнаружены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, линейного перелома левой скуловой и височной кости с переходом на наружную стенку левой орбиты и клиновидной кости, правой височной кости с переходом на стенки правой гайморовой пазухи, перелома костей носа, перелома нижней челюсти справа с вывихом 2, 3 зубов справа, гематом подглазничной области слева и справа, ссадины подглазничной области справа, гематомы раковины правого уха и раны на правой щеке, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (том 1 л.д.132-134).

Согласно заключения эксперта № 1102 от 27 августа 2010 года у **** обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в левой височной области, кровоподтеков на веках обоих глаз, в проекции угла нижней челюсти слева, на задней поверхности в нижней трети и наружной поверхности средней трети правого предплечья, в проекции крыла левой подвздошной кости, которые вреда здоровью не причинили. (том 1 л.д.148-150).

Согласно заключения эксперта № 46 от 10 сентября 2010 года в соскобе, изъятом с брусчатки около входа в развлекательный центр **** при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от **** ****, а также Тухватуллину Д.Ш. Габдракипову Л.М. она не принадлежит. (том 1 л.д.171-174).

Из протоколов опознаний (том 1 л.д.81-83, 103-105) следует, ****, **** среди представленных им лиц опознали Габдракипова Л.М., указав, что он принимал участие в их избиении 25 июля 2010 года.

**** также опознал Тухватуллина Д.Ш. (том 1 л.д.93-95), указав, что 25 июля 2010 года он около развлекательного центра **** города Альметьевска нанес ему телесные повреждения.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимых Тухватуллина Д.Ш., Габдракипова Л.М. установленной полностью.

Действия их по факту избиения потерпевшего **** суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев.

По факту избиения потерпевшего **** суд действия Тухватуллина Д.Ш. квалифицирует по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, действия Габдракипова Л.М. по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев по следующим основаниям.

Из показаний потерпевших ****, **** следует, что инициатором конфликта в указанный день явился Тухватуллин Д.Ш., который, подойдя к **** потребовал 100 руб. или спиртное. Он же первым нанес удар ****, после чего к **** подбежала толпа ребят, в том числе Габдракипов Л.М., которые стали избивать его.

Когда **** попытался разнять дерущихся, Тухватуллин Д.Ш. и неустановленные лица стали избивать его. Тухватуллин Д.Ш., как пояснил потерпевший ****, первым дважды ударил его кулаком по голове, отчего он упал. Когда он лежал, его избивали ногами, в том числе Тухватуллин Д.Ш., по телу и голове. Также, Тухватуллин Д.Ш. нанес ему 3-4 удара кулаком по голове, когда кто-то поднял его сзади за руки.

Таким образом, судом установлено, что телесные повреждения ****, в том числе тяжкие, были причинены Тухватуллиным Д.Ш. и неустановленными лицами, поскольку всеми ими удары наносились как по телу, так и в область головы.

Судом не установлено, что у указанных лиц состоялся предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью ****, в связи с чем суд считает, что указанные повреждения были причинены в группе лиц.

Из показаний же потерпевшего **** следует, что подсудимый Габракипов Л.М., когда его избивали Тухватуллин Д.Ш. и неустановленные лица, также подбежал к ****, нанес ему удары ногой по телу.

Принимая во внимание то, что тяжкий вред здоровью **** был причинен в результате нанесения ему ударов по голове, судом не установлен предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью ****, а также факт распределения ролей между лицами, наносившими удары. Габдракипов Л.М. не вступал в предварительный сговор с лицами, наносившими удары по голове ****, нанесение им ударов по телу не находятся в причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поэтому действия Габдракипова Л.М. не могут рассматриваться ни как соисполнительство, никак пособничество в причинении тяжкого вреда здоровью, в связи с чем, суд считает, что действия Габдракипова Л.М. надлежит квалифицировать исходя из содеянного им, т.е. по ст. 116 ч.1 УК РФ.

Предъявленное в обвинении нанесение Габракиповым Л.М. не менее 5 ударов ногами в область челюсти, по голове, в область уха, ударов **** не нашло своего подтверждения, поскольку потерпевший **** в ходе следствия давал показания, что Габдракипов Л.М. нанес ему лишь удары по телу, подтвердил он данные показания и в суде.

Доводы Тухватуллина Д.Ш. о том, что в указанный день он не избивал потерпевших, напротив сам был избит ими, что в судебном заседании подтвердили свидетели ****, ****, по мнению суда не состоятельны, поскольку опровергаются изложенными выше доказательствами.

Действительно, в судебном заседании как свидетель ****, так и свидетель **** показали, что 25 июля 2010 года они вместе с Тухватуллиным Д.Ш. пришли в РЦ «Мегаполис», где пробыли до 2 часов. Когда они собрались домой, **** и **** первыми вышли на улицу, Тухватуллин Д.Ш. задержался в фойе. На улице к ****, **** стали приставать ранее незнакомые ****, **** Вышедший на улицу Тухватуллин Д.Ш. заступился за них, в связи с чем Тухватуллину Д.Ш. нанесли удар по лицу. Они завели Тухватуллина Д.Ш. обратно в **** он умылся, после чего, побыв еще около 30 минут в развлекательном центре, они все вместе ушли домой.

По мнению суда, изложенные показания свидетелей ****, **** даны с целью освободить Тухватуллина Д.Ш. от уголовной ответственности, поскольку их показания опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Кроме того, потерпевшие ****, **** последовательно давали показания, что в указанный день они как к ****, так и к **** не подходили и не пытались познакомиться с ними.

Принимая во внимание то, что свидетели ****, **** неуверенно опознали ****; **** вообще не опознала **** (л.д.46-48, 54-56, 63-65, 73-75 т.2), суд считает, что показания ****, **** не соответствуют действительности.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ****, ****, которые работали в РЦ «Мегаполис» и в указанный день находились у входа в развлекательный центр, также пояснили, что знали Тухватуллина Д.Ш. как постоянного посетителя, в указанное им время он с телесными повреждениями в РЦ **** не заходил.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Тухватуллин Д.Ш., Габдракипов Л.М. ранее не судимы, положительно характеризуются.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тухватуллиным Д.Ш. преступления, обстоятельства содеянного, тяжесть наступивших последствий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому норм статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшими ****, **** предъявлен иск о взыскании морального вреда, **** также возмещения расходов, потраченных на его лечение.

Суд считает, что моральный вред подлежит взысканию с Тухватуллина Д.Ш. в сумме 100000 (сто тысяч) рублей в пользу ****, с Габдракипова Л.М. в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в пользу ****, с Тухватуллина Д.Ш. в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в пользу ****, с Габдракипова Л.М. в сумме 20000 (двадцать) тысяч рублей в пользу ****, принимая во внимание, степень физических и нравственных страданий потерпевших, с учетом требований разумности и справедливости.

Гражданский иск потерпевшего **** о взыскании средств, потраченных им на лечение, суд оставляет без рассмотрения, поскольку к материалам уголовного дела им приобщены лишь договора на платные услуги и квитанции на приобретение лекарственных средств без предоставления доказательств о том, что данные средства были потрачены им именно в связи с лечением полученной травмы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тухватуллина Дениса Шамилевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч. 3 п. «а», 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят ) часов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тухватуллину Д.Ш. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тухватуллину Д.Ш. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Габракипова Ленара Маратовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ****) в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят ) часов.

по ст. 116 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ****) в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят ) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Габдракипову Л.М. назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Габдракипову Л.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тухватуллина Д.Ш. в пользу **** 10000 (сто тысяч) рублей, с Габракипова Л.М. в пользу **** 20000 (двадцать тысяч) рублей, с Тухватуллина Д.Ш. в пользу **** 20000 (двадцать тысяч) рублей, с Габдракипова Л.М. в пользу **** 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: образцы крови Ахмадеева Р.Т., Гараева И.Г., Тухватуллина Д.Ш., Габдракипова Л.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Тухватуллиным Д.Ш. с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 14 января 2011 года