кражи и разбой



Дело № 1-603

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

22 ноября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Газизова Р.Р.

защитников: адвоката Рахмаевой Э., представившей ордер №079304 и удостоверение № 1101, адвоката Багаутдиновой А.С., представившей ордер № 079216 и удостоверение №1631,

подсудимых Куленкова А.В., Шарипова Л.Л.

потерпевших ****, ****

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куленкова Алексея Викторовича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего ****

не работающего, ранее судимого:

1) 30.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Альметьевского района и г.Альметьевска по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

2) 8.09.2010 года приговором Альметьевского горсуда РТ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ

Шарипова Линара Лябиповича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

ранее судимого:

1) 14.09.1994 года Альметьевским горсудом РТ по ст.ст.206 ч.2, 108 ч.1 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожденного 26.02.1999 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней

2) 26.10.2000 года Альметьевским горсудом РТ с внесенными изменениями постановлением Альметьевского горсуда РТ от 26.01.2004 года по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Альметьевского горсуда РТ от 2.02.2005 года неотбытая часть наказания заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Снятого с учета 7.03.2007 года в связи с отбытием исправительных работ.

3) 14.02.2008 года Альметьевским горсудом РТ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 2.10.2008 года условно-досрочно на 4 месяца 11 дней

4) 2.08.2010 года Альметьевским горсудом РТ по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

20 июня 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут Куленков А.В., находясь на территории **** расположенного по лице **** тайно похитил с нижней полки детской коляски женскую сумку, принадлежащую ****, внутри которой находились сотовый телефон марки **** стоимостью **** рублей, цифровой фотоаппарат марки **** стоимостью **** рублей, кожаный кошелек стоимостью **** рублей с денежными средствами в сумме **** рублей, а также паспорт гражданина РФ, индивидуальный номер налогоплательщика, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, водительское удостоверение, банковская карта банка **** банковская карта банка **** сберегательная книжка банка ****, паспорт транспортного средства на автомобиль марки **** имеющий государственный регистрационный знак **** RUS, полис ОСАГО страховой компании ООО **** на автомобиль марки **** имеющий государственный регистрационный знак **** талон о прохождении технического осмотра автомобиля марки **** имеющего государственный регистрационный знак **** косметические принадлежности, ключи, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым **** материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, в период с 20 июня по 30 июня 2010 года Куленков А.В., находясь возле **** расположенного по ****, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием под предлогом позвонить и пообещав вернуть через некоторое время, взял у **** сотовый телефон марки **** стоимостью **** рублей, внутри которого находилась флэш-карта марки **** на 1 Гб стоимостью **** рублей, который похитил, причинив тем самым **** значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, 05 июня 2010 года около 06 часов 00 минут Куленков А.В., Шарипов Л.Л., находясь в ****, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества –золотой цепочки с кулоном, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на спящего **** А.В. Куленков А.В., схватив золотую цепочку, на которой имелся золотой крестик, находившуюся на шее ****, стал тянуть ее на себя, отчего **** стал задыхаться, Шарипов Л.Л. приставил нож к шее ****, требуя цепочку. Опасаясь дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, **** снял цепочку и передал Куленкову А.В., после чего выбежал из квартиры. В результате хищения и примененного насилия **** причинен ущерб в сумме **** рублей, а также телесное повреждение в виде рубца в правой подключичной области в области грудинного конца правой ключицы, не причинившее вреда здоровью.

По факту кражи от 20 июня 2010 года

В судебном заседании подсудимый Куленков А.В. свою вину признал полностью и показал, что 20 июня 2010 года он пришел на рынок, где обратил внимание на коляску, на нижней полке которой лежала женская сумка. Решив ее похитить, он быстро взял сумку с коляски и скрылся. Из сумки он забрал сотовый телефон и фотоаппарат, остальное выкинул. Похищенные телефон и фотоаппарат он продал водителю такси за **** рублей, деньги потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Куленкова А.В., кроме полного признания им вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показал, что 20 июня 2010 года она вместе с мамой пришла на рынок, взяла с собой летнюю коляску, в которую положила сына, на нижнюю полку сумку. Купив себе кофточку, она хотела взять сумку, но обнаружила ее пропажу. В сумке находились сотовый телефон марки **** документы на ее имя, кошелек, деньги в сумме **** рублей, карта банка **** карта банка **** карта банка **** комплект ключей, косметические принадлежности, фотоаппарат марки ****, В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму **** руб.

В ходе предварительного следствия, согласно протокола выемки у потерпевшей **** изъяты копия паспорта на ее имя, копия гарантийного талона на цифровой фотоаппарат марки **** копия кассового чека на покупку цифрового фотоаппарата марки **** копия ИНН, копия уведомления об открытии банковской карты **** (т.1 л.д.85-87).

Изложенное полностью устанавливает вину подсудимого Куленкова А.В., действия которого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 20-30 июня 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Куленков А.В. свою вину фактически не признал и показал, что в один из дней июня 2010 года он встретился со своим знакомым ****, у которого попросил сотовый телефон. **** дал ему телефон, который он заложил в этот же день за **** руб., но намеревался выкупить его и возвратить ****

Вина подсудимого Куленкова А.В. устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Куленков А.В. давал показания, что в конце июня 2010 года он встретился ****, попросил у него сотовый телефон, обещая вернуть через 2-3 часа. На самом деле сотовый телефон он ему возвращать не собирался, а хотел продать данный сотовый телефон, так как ему срочно были нужны деньги. **** дал ему свой сотовый телефон марки **** с флеш-картой, который он сразу же продал неизвестному ему мужчине за **** рублей. (т.1 л.д.55-57).

По мнению суда, данные показания подсудимого Куленкова А.В. соответствуют действительности, поскольку даны им непосредственно после совершения хищения, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, подтверждаются также следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ****, обеспечить явку которого в суд не представилось возможным, но показания которого оглашены с согласия сторон, следует, что в конце июня 2010 года он по просьбе Куленкова А.В. отдал ему свой сотовый телефон, который Куленков А.В. пообещал вернуть. Сотовый телефон Куленков А.В. так и не вернул, в результате чего ему причинен значительный ущерб на общую сумму **** рублей. (т.1, л.д. 71-73).

В ходе предварительного следствия, согласно протокол выемки, у потерпевшего **** были обнаружены и изъяты руководство по применению сотового телефона марки **** и гарантийный талон к данному сотовому телефону. (т.1, л.д.74-75).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Куленкова А.В., действия которого суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 5 июня 2010 года.

Подсудимый Куленков А.В. себя виновным признал частично и показал, что 5 июня 2010 года он вместе с со своими друзьями Шариповым Л.Л., **** в кафе-баре **** познакомились с **** Пробыв в кафе до закрытия, они все вместе пошли к его знакомому ****, чтобы продолжить распивать спиртное. Его знакомый ****, оставив их в квартире, ушел. Выпив спиртное, **** уснул, он и **** также легли спать. Через 1-2 часа, проснувшись, он опять вместе с **** выпил, они поссорились, начали драться. Он, увидев у **** золотую цепочку, дернул ее, пытаясь снять, т.е. похитить. **** сам снял цепочку и бросил ее в него, после чего выбежал из квартиры, стал кричать. От крика проснулся Шарипов Л.Л., с которым вместе они хотели поговорить с ****, но **** держал дверь квартиры, не выпуская их. В это время домой вернулся ****, который потребовал уйти. Они все ушли, похищенную им цепочку он впоследствии продал в ломбарде за **** руб.

Подсудимый Шарипов Л.Л. себя виновным не признал и показал, что, действительно, 5 июня 2010 года он, Куленков А.В., ***** в кафе познакомились с **** Вместе пробыв в кафе до закрытия, они пошли к знакомому ****, где продолжили распивать спиртное. Опьянев, он уснул. Проснулся он от шума, от Куленкова А.В. узнал, что **** не выпускает их из квартиры. Когда домой вернулся ****, он ушел домой. У **** он ничего не похищал.

Вина подсудимых Куленкова А.В., Шарипова Л.Л. устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Куленков А.В. давал показания, что когда в указанный день они все вместе пришли к **** домой, в ходе распития спиртного он с Шариповым Л.Л. договорился о том, что бы снять у **** золотую цепочку с крестиком, которая висела у того на шеи. Опьянев, **** лег спать, он лег рядом с ним. Шарипов Л.Л. подошел к спящему ****, при помощи ножниц попытался разрезать золотую цепочку на шеи у ****, но у него не получилось. Потом Шарипов Л.Л. попытался при помощи плоскогубцев разорвать цепочку, но у него также ничего не получилось. Когда **** проснулся, они прошли в зал, где Шарипов Л.Л. рукой дернул с шеи у **** золотую цепочку, они вдвоем упали с кресла. У **** с шеи немного слетела цепочка, и он, т.е. Куленков А.В., рукой снял с шеи у него эту золотую цепочку с крестиком, похитив, положил в карман своих брюк. **** видел, как он похищал у него его золотую цепочку. **** выбежал из квартиры, закрыв входную дверь, стал звать на помощь. Потом пришел хозяин квартиры ****, он вместе с Шариповым Л.Л. вышел из квартиры. Похищенную цепочку с крестиком он сдал в ломбард. (т.1 л.д.124-126).

По мнению суда, показания подсудимого Куленкова А.В. относительно состоявшегося у него сговора с Шариповым Л.Л. на совершение хищения цепочки с крестиком соответствует действительности, поскольку даны им непосредственно после совершенного хищения, в присутствии адвоката, а изменение их в судебном заседании суд расценивает как попытку смягчить свою участь.

Потерпевший **** в суде показал, что 5 июня 2010 года он познакомился в кафе - бар **** Шариповым Л.Л., Куленковым А.В. и **** Утром перед закрытием кафе они втроем пригласили его на квартиру продолжить распивать спиртное. Придя к их знакомому, они начали распивать спиртные напитки, он резко почувствовал себя плохо, лег на кровать. Очнулся он оттого, что начал задыхаться. Перед собой он увидел Куленкова А.В., который двумя руками схватился за его золотую цепочку, пытался ее снять через его голову, поэтому у него появилось удушье. Просто так сорвать цепочку у Куленкова А.В. не получилось, в связи с чем он встал позади него, уперся в спину коленом, начал ее тянуть назад, отчего он стал задыхаться. В это время Шарипов Л.Л. приставил ему нож к горлу, требуя цепочку. Он стал оказывать сопротивление, нож у Шарипова Л.Л. соскользнул с шеи и поранил его в область правой ключицы. Куленков А.В. сорвал его цепочку с шеи, а он смог освободиться от них и выбежать в коридор подъезда. Шарипов Л.Л. и Куленков А.В. бросились бежать за ним, но он подпер входную дверь своим телом, чтобы остановить их, начал звать людей на помощь. Уйти он не мог, так как общая дверь на 2 квартиры была закрыта. Через некоторое время пришел хозяин квартиры, откуда то прибежали двое парней, которые представились сотрудниками милиции. Он сообщил, что у него похитили золотую цепочку с кулоном в виде золотого крестика, при этом угрожали ему ножом и чуть его не удушили. Шарипов Л.Л. и Куленков А.В. ушли из квартиры. Он сразу не обратился в милицию, так как вынужден был уехать домой.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего ****, поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, подтвердил их при проведении очной ставки с подсудимыми (л.д.127-129, 226-239 т.1), его показания подтверждаются также следующими доказательствами.

Свидетель **** в суде показала, что у нее имеется младший брат ****, который проживает в ****. В июне 2010 года **** приехал к ним в гости. В один из дней он ушел гулять на улицу, пришел под утро, было видно, что он себя плохо чувствует. На шее у него она увидела широкий горизонтальный кровоподтек, со стороны правой ключицы текла кровь. На ее вопросы, что с ним произошло, он ответил, что двое мужчин напали на него и похитили у него золотую цепочку с крестиком.

Свидетель **** в суде показал, что начале июня 2010 года около 6 часов утра к нему пришел его знакомый Шарипов Л.Л. вместе со своими знакомыми Куленковым А., ****, **** Они попросились посидеть у него. Оставив их в квартире, он ушел на работу. Около 09 часов 30 минут он вернулся в свою квартиру, увидел, что **** снаружи подпирает входную дверь квартиры, не выпуская остальных из квартиры, на правой руке у него была кровь. Он попросил отойти ****, вместе с ним зашел в квартиру. **** кричал, что у него сняли золотую цепочку, просил, что бы вызвали милицию. Около 10 часов к нему приехал брат ****, вместе с которым они выгнали всех из квартиры.

Свидетель **** в суде показал, что в начале июня 2010 года ему на сотовый телефон позвонил брат ****, который попросил приехать к нему на квартиру, приехав к нему, он увидел стоящего возле входной двери мужчину, на руке которого была кровь, а вокруг шеи он увидел след красного цвета. Вместе с братом они выгнали всех из квартиры.

Свидетель **** в суде показал, что в начале июня 2010 года утром он по просьбе **** поднялся к нему домой, где увидел, что незнакомый мужчина- **** держит дверь квартиры ****, не выпуская никого из квартиры. Он сразу же ушел оттуда.

Согласно заключения эксперта №1132 от 06 сентября 2010 года у **** обнаружен рубец в правой подключичной области в области грудинного конца правой ключицы, который, вероятно, является следом зажившей раны, причиненный в срок 1-3 месяца до момента осмотра, не исключено, что в срок 5 июня 2010 года. (т.1, л.д.136).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимых Куленкова А.В., Шарипова Л.Л. установленной полностью, действия их суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает, что к потерпевшему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку, совершая хищение цепочки, подсудимые, пытались сорвать ее с шеи, перекрыв, таким образом, дыхание потерпевшего, отчего он стал задыхаться. Ими же в процессе хищения был приставлен нож к горлу потерпевшего.

Доводы подсудимого Куленкова А.В. о том, что признательны показания в ходе следствия он дал в результате воздействия на него сотрудников милиции, по мнению суда, не состоятельны. Данные доводы Куленкова А.В. были проверены в ходе предварительного следствия, не нашли своего подтверждения, о чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.192-193 т.1).

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Куленков А.В. написал явки с повинной о совершенных им преступлениях.

С учетом тяжести совершенных ими преступлений, особо опасного рецидива в действиях Шарипова Л.Л., наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куленкова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание :

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Куленкову А.В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Альметьевского горсуда от 8.09.2010 года, окончательно назначить наказание Куленкову А.В. в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Шарипова Линара Лябиповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Альметьевского горсуда от 2.08.2010 года, окончательно назначить наказание Шарипову Л.Л. в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Куленкову А.В., Шарипову Л.Л. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять Куленкову А.В. с 28.08.2010 года, Шарипову Л.Л. со 2.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 18 января 2011 года