умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц



Дело № 1-54

ИМЕНЕМ РОСCИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

28 января 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска З.Музафаровой,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер № 088890 и удостоверение № 1582, адвоката Р.Н. Мавледбаевой, представившей ордер № 088877 и удостоверение № 500, адвоката Г.Р.Сафиной, представившей ордер № 062237 и удостоверение № 1134, адвоката Л.А.Тихоновой, представившей ордер 088867 и удостоверение № 1554,

подсудимых А.С.Пушкаревского, И.А.Журавлева, И.Ф.Муталлапова, С.А.Белорусова,

потерпевших ****, ****,

представителя потерпевших Гарафутдиновой Д.М., представившей ордер №080591 и удостоверение №1597,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пушкаревского Александра Сергеевича, родившегося

****. в **** РТ

гражданина ****, образование ****

проживающего в **** РТ ****

работающего в ****

ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «а,г,д», 167 ч.1 УК РФ

Журавлева Ильи Александровича, родившегося

**** в **** РТ,

гражданина ****, образование ****

проживающего в **** РТ ****,

работающего в ****

ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «а,г,д», 167 ч.1 УК РФ

Муталлапова Ильнура Фархатовича, родившегося

**** в **** РТ,

гражданина ****, образование ****

проживающего **** РТ ****

не работающего, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «а,г,д», 167 ч.1 УК РФ

Белорусова Сергея Анатольевича, родившегося

**** в **** РТ,

гражданина **** образование ****

проживающего в **** РТ ****

работающего ****, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «а,г,д», 167 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

23 августа 2010 года в период времени с 21 часа до 23 часов Пушкарев А.С. совместно с Журавлевым И.А., Муталлаповым И.Ф., Белорусовым С.А. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автодороге ****, на почве личных неприязненных отношений нанесли **** множественные удары по различным частям тела руками и ногами, обутыми в ботинки, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой заушной области с переходом на заднюю поверхность ушной раковины, в области левого надплечья, в области наружного конца левой ключицы, на наружной поверхности верхней трети левого плеча, в проекции внутреннего края левой лопатки, поверхностных ушибленных ран на внутренней поверхности правой ушной раковины, ссадины в области правого локтевого сустава по задней поверхности, не причинившие вреда здоровью, и телесное повреждение в виде закрытого перелома 10-го ребра слева, без смещения отломков, причинившее средней тяжести вред здоровью. Там же, Пушкаревский А.С., Белорусов С.А., Журавлев И.А., Муталлапов И.Ф. нанесли **** множественные удары по лицу и телу, причинив телесные повреждения виде кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, правой боковой поверхности грудной клетки, травматического отека мягких тканей в проекции нижней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью, Пушкаревский А.С. также нанес ногой несколько ударов по голени ****, причинив телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети малоберцовой кости правой голени с разрывом дистального межберцового синдесмоза, с вывихом стопы снаружи, разрывом дельтовидной связки, причинившие средней тяжести вред здоровью. Там же Пушкаревский А.С., Белорусов С.А., Журавлев И.А., Муталлапов И.Ф., умышленно нанесли по кузову автомобиля **** множественные удары руками и ногами, оторвали ручку правой двери, отчего на дверях автомобиля образовались множественные вмятины, причинив значительный ущерб в сумме **** руб.

В судебном заседании подсудимый Пушкаревский А.С. свою вину признал частично и показал, что 23 августа 2010 года он на принадлежащем ему автомобиле вместе с Журавлевым И.А., Белорусовым С.А., Муталаповым И.Ф., **** поехал в **** Искупавшись в бане и употребив спиртное, они поехали все домой. В пути их догнал автомобиль ****, водитель которой ехал с дальним светом, мешая Муталлапову И.Ф., который был за рулем. Муталлапов И.Ф. на некоторое время включил аварийный свет, чтобы водитель Приоры перешел на ближний свет, но водитель Приоры не отреагировал, в связи с чем Муталлапов И.Ф. вынужден был притормозить. Водитель **** обогнал их, но на перекрестке подрезал их, в связи с чем они решили догнать его. Водитель **** съехал на обочину, они тоже остановились, вышли все из салона. Журавлев И.А., подойдя к автомобилю **** 2 раза ударил по кузову, а он и Белорусов С.А. подошли к вышедшему водителю- ****, начали разговаривать с ним. Журавлев И.А. и **** сцепились с друг другом. В это время из автомобиля Приора вышли еще 2 мужчин: **** и **** Он нанес удар по лицу ****, а Белорусов С.А. наносил удары **** Затем также он ударил кулаком **** От его ударов потерпевшим не был причинен средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Муталлапов И.Ф. себя виновным не признал и показал, что, действительно, когда он вместе с Пушкаревским А.С., Журавлевым И.А., Белорусовым С.А., **** выехал из деревни ****, по дороге с автомобилем **** создалась аварийная ситуация. Обе машины остановились на обочине, Пушкаревский А.С., Журавлев И.А., Белорусов С.А. вышли из машины, Журавлев И.А. ударил по машине **** Вышедший из автомобиля **** **** и Журавлев И.А. схватили друг друга за одежду. Выбежавший Белорусов С.А. сцепился с другим мужчиной, также вышедшим из автомобиля Приора, они стали наносить друг другу удары. Он и **** выбежали из машины, он разнял Белорусова С.А. и другого мужчину, после чего они все сели и уехали. Сам он в этот день никого не избивал.

Подсудимый Белорусов С.А. свою вину признал частично и показал, что, когда в указанный день он вышел из автомобиля, то увидел как из автомобиля **** вышел ****, которому он нанес 1 удар по челюсти. Потом он опять с кем то сцепился, его ударили, после чего они все сели в машину и уехали.

Подсудимый Журавлев И.А. свою вину признал частично и показал, что в указанный день он вместе с остальными подсудимыми, после употребления спиртного, возвращался с ****. В пути он уснул и проснулся оттого, что возникла аварийная ситуация. На обочине остановилась машина **** они также остановились. Он вышел из машины, подошел к автомобилю **** стал бить по машине, чтобы из нее вышли. Когда из машины вышел водитель ****, они схватили друг друга за одежду, **** порвал ему цепочку, в связи с чем он со злости подошел к его машине и 2 раза ударил ногой по двери. Потом они сели в автомобиль и уехали. Ударов он в тот день никому не наносил.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимых установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший **** в суде показал, что 23 августа 2010 года он вместе с своими родственниками ФИО24 ****, ****, **** возвращался с **** домой. У д. **** впереди ехавшая машина **** включила аварийный сигнал, требуя, чтобы он отключил дальний свет. Он поморгал ему фарами, дав понять, что он следует с ближним светом. Водитель автомобиля **** притормозил, в связи с чем он обогнал его. Водитель автомобиля **** стал преследовать его, включив дальний свет. На перекрестке дороги он вынужден был съехать на обочину. Водитель автомобиля ****, также съехал на обочину, врезался сзади в его машину. Из автомобиля **** сразу же вышли пятеро молодых людей, которые подошли к их автомобилю, стали пинать по дверям. Он также вышел из машины. Все пятеро сразу же подошли к нему, стали выражаться нецензурно, накинувшись на него, стали все наносить ему удары по различным частям тела. В это время из автомобиля ему на помощь выбежал **** Двое из нападавших - Пушкаревский А.С., Белорусов С.А. подбежали к **** стали избивать его. Затем около него остался только Журавлев И.А., остальные Пушкаревский А.С., Белорусов С.А. и Муталлапов И.А. и еще неизвестный парень избивали **** Он смог подбежать к ****, помог ему подняться. В это время к нему опять подбежали все, стали избивать его. Он и **** смогли сесть в машину, уехать, после чего они сразу же обратились в милицию. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения, также подсудимыми был поврежден его автомобиль, ущерб от повреждения составил **** рублей, который для него является значительным.

Потерпевший **** в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив также, что когда из автомобиля вышел **** вышедшие из автомобиля **** пятеро молодых людей сразу же стали избивать его. Уже потом, когда он выбежал на помощь ****, к нему подбежали двое: Пушкаревский А.С., Белорусов С.А., которые стали избивать его, кто-то также наносил ему удары сзади. Он смог подбежать на помощь к ****, в это время на него накинулся Журавлев И.А., который нанес ему несколько ударов, отчего он упал. Подбежавший тут же к нему Пушкаревский А.С., стал пинать его по ноге, отчего он почувствовал сильную боль, понял, что от удара у него сломалась нога. Подбежавший к нему **** помог ему подняться, они сели в машину, после чего уехали.

Свидетель **** в суде показала, что, действительно 23 августа она вместе с мужем и родственниками **** возвращалась домой. У **** впереди них едущая автомашина **** создала аварийную ситуацию. Ее муж вынужден был съехать на обочину, чтобы автомобиль **** проехал, но водитель автомобиля тоже съехал на обочину, стукнул их сзади. Из автомобиля выбежали пятеро мужчин, которые, подбежав к их машине стали пинать ее со всех сторон, а затем, когда из салона вышел ее муж, все, набросившись на него, стали его избивать. Она пыталась остановить проезжающие мимо автомобили, но, увидев драку, никто не остановился. Она видела, что к вышедшему из машины **** подбежали Пушкаревский А.С., Белорусов С.А., Муталлапов И.А., и еще один парень, которые стали избивать его. Она, сев в автомобиль, стала пытаться по телефону вызвать милицию. Ее муж и **** смогли сесть, после чего они сразу же уехали.

Свидетель **** дала в судебном заседании аналогичные показания.

Согласно справки ООО «АНЭКС» ориентировочная стоимость повреждения автомобиля **** гос.номер **** рус составляет **** рублей.

Согласно заключения эксперта № 1325 от 15 октября 2010 года в результате применения насилия потерпевшему **** были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой заушной области с переходом на заднюю поверхность ушной раковины, в области левого надплечья, в области наружного конца левой ключицы, на наружной поверхности верхней трети левого плеча, в проекции внутреннего края левой лопатки, поверхностных ушибленных ран на внутренней поверхности правой ушной раковины, ссадины в области правого локтевого сустава по задней поверхности, не причинившие вреда здоровью и телесное повреждение в виде закрытого перелома 10-го ребра слева, без смещения отломков, причинившее средней тяжести вред здоровью.

Согласно заключения эксперта № 1324 от 15 октября 2010 года в результате применения насилия потерпевшему **** были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, правой боковой поверхности грудной клетки, травматического отека мягких тканей в проекции нижней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью, и телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети малоберцовой кости правой голени с разрывом дистального межберцового синдесмоза, с вывихом стопы снаружи, разрывом дельтовидной связки, причинившие средней тяжести вред здоровью.

Судом установлено, что в отношении потерпевшего **** насилие было применено всеми подсудимыми, что следует как из показаний потерпевших, так и свидетелей, в связи с чем суд считает установленным, что средней тяжести вред здоровью **** был причинен в результате согласованных действий всех подсудимых.

В то же время хотя судом и установлено, что в избиении потерпевшего **** принимали участие подсудимые Пушкаревский А.С., Белорусов С.А., Муталлапов И.Ф., Журавлев И.А., однако, судом установлено из показаний потерпевшего ****, что именно в результате нанесения удара ногой Пушкаревским А.С. ему был причинен средней тяжести вред здоровью.

При таких обстоятельствах, действия Белорусова С.А., Муталлапова И.Ф., Журавлева И.А., Пушкаревского А.С. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, Пушкаревского А.С. также по п. «а» указанной статьи, поскольку они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц, Пушкаревский А.С. также в отношении двух лиц.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» подлежит исключению из обвинения, поскольку судом установлено, что телесные повреждения потерпевшим были причинены в ходе начавшегося конфликта, на почве личных неприязненных отношений, общественный порядок при этом нарушен не был.

Действия Белорусова С.А., Муталлапова И.Ф., Журавлева И.А. суд также в отношении потерпевшего **** квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев.

Действия подсудимых суд также квалифицирует по ст. 167 ч.1 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Доводы подсудимого Муталлапова И.Ф. о том, что он не избивал потерпевших вообще, что в судебном заседании подтвердила допрошенная по его ходатайству свидетель ****, которая следовала в тот день в автомобиле вместе с подсудимыми, по мнению суда не состоятельны.

Действительно, свидетель **** в суде показала, что когда они остановились возле автомобиля потерпевших, все вышли из автомобиля, а она и Муталлапов И.Ф. остались. Затем Муталлапов И.Ф. вышел из автомобиля, она вышла вслед за ним, увидела, что он разнимает Белорусова С.А. и какого- то мужчину. Муталлапов И.Ф. посадил Белорусова С.А. в автомобиль, вслед за ними сели все остальные, после чего они уехали.

Между тем, как потерпевший ****, так и свидетель **** в суде показали, что Муталлапов И.Ф. принимал участие как к его избиении, так и в избиении ****

Принимая во внимание то, что потерпевший **** (л.д.241-243 т.1), свидетель **** (л.д.244-245 т.1) подтвердили свои показания в ходе проведенной очной ставки с подсудимым Муталлаповым И.Ф., их показания согласуются между собой, суд признает показания потерпевшего ****, свидетеля **** соответствующими действительности, а показания свидетеля **** оценивает критически, как попытку освободить Муталлапова И.Ф. от уголовной ответственности.

Не состоятельны и доводы всех подсудимых и их защитников о том, что автомобиль потерпевшего был поврежден лишь Журавлевым И.А., который несколько раз ударил по автомобилю, что не отрицает и сам Журавлев И.А.

Между тем из показаний свидетеля **** следует, что когда они остановились на обочине в этот день, вышедшие пятеро ребят из автомобиля ****, сразу же окружили их автомобиль, стали все пинать по дверям автомобиля, требуя выйти из машины.

Из протокола осмотра автомобиля (л.д.13-15 т.1, л.д.6-11 т.2) следует, что на нем обнаружены повреждения по всему кузову, что подтверждает показания свидетеля **** о том, что их автомобиль был окружен подсудимыми, которые стали пинать по нему, что привело к повреждению его кузова.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающий обстоятельств то, что все подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, в связи с чем считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

Гражданский иск потерпевших ****, **** в части взыскания морального вреда подлежит удовлетворению частично, принимая во внимание, степень физических и нравственных страданий потерпевших, с учетом требований разумности и справедливости.

Также подлежит удовлетворению гражданский иск ****, **** в части взыскания расходов, потраченных ими на оплату услуг представителя, поскольку указанные расходы подтверждены ими квитанцией об оплате услуг.

Гражданский иск **** в части взыскания денежных средств, потраченных им на приобретение лекарственных средств при прохождении лечения, суд оставляет без рассмотрения, поскольку в судебное заседание не представлены доказательства, что приобретенные им лекарственные средства, были назначены врачом именно в связи с полученной им травмой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Илью Александровича, Муталлапова Ильнура Фархатовича, Белорусова Сергея Анатольевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «г», 116 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ каждому

по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Журавлеву И.А., Муталлапову И.Ф., Белорусову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц каждому.

Пушкаревского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «а,г», 167 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 112 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы

по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пушкаревскому А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) дней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Журавлеву И.А., Муталлапову И.Ф., Белорусову С.А., Пушкаревскому А.С. считать условным, установив испытательный срок Журавлеву И.А., Муталлапову И.Ф., Белорусову С.А. – 3 (три) года каждому, Пушкаревскому А.С. 4 (четыре) года, в течении которых они должны доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Журавлева И.А., Муталлапова И.Ф., Белорусова С.А., Пушкаревского А.С. обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Пушкаревскому А.С., Журавлеву И.А., Муталлапову И.Ф., Белорусову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Журавлева И.А., Муталлапова И.Ф., Белорусова С.А., Пушкаревского А.С. в пользу **** в счет возмещения морального вреда по 10 000 (десять тысяч) руб. с каждого, солидарно в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя в сумме 10000 (десять тысяч) руб., в пользу **** солидарно в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя в сумме 10000 (десять тысяч) руб.

Взыскать с Пушкаревского А.С. в пользу **** в счет возмещения морального вреда 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 8 февраля 2011 года