сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья



Дело № 1-61

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

24 января 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер №088994 и удостоверение №255

подсудимой А.К.Пиянзиной

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пиянзиной Анны Кузьминичны, родившейся

**** в ****

гражданки ****, образование ****

проживающей в ****,

пенсионерка, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней августа 2010 года с целью последующего хранения и сбыта Пиянзина А.К приобрела у неустановленного лица возле своего ****, спиртосодержащую алкогольную продукцию в количестве 20 бутылок, с этикетками **** емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 40 рублей за бутылку. Пиянзина А.К. заведомо зная, что приобретенная ею спиртосодержащая алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности и жизни потребителей с целью ее дальнейшего сбыта хранила у себя ****

20 ноября 2010 года в период с 16 часов до 17 часов при проведении сотрудниками ОБППР Альметьевского УВД совместно с ОБЭП Альметьевского УВД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пиянзина А.К., находясь в своем **** продала ***** за 100 рублей две бутылки со спиртосодержащей жидкостью **** емкостью 0, 5 литров, т.е. сбыла товар, заведомо для нее не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В ходе осмотра **** сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты еще 12 бутылок спиртосодержащей жидкости, которые Пиянзина А.К. намеревалась в последующем реализовать.

Согласно заключения эксперта № 130 от 16 декабря 2010 года и № 132 от 17 декабря 2010 года спиртосодержащая жидкость, реализованная Пиянзиной А.К. 26 ноября 2010 года Лабутину А.И., является спиртосодержащей жидкостью 32, 2 % и по крепости, повышенному содержанию сложных эфиров, альдегидов, наличию токсичных микропримесей, не соответствует требованиям ГОСТ Р 513455-99 «Водки и водки особые», а также содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический», непригодный для производства алкогольной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

В действиях Пиянзиной А.К. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

Подсудимая Пиянзина А.К. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Пиянзина А.К. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее она не судима, положительно характеризуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиянзину Анну Кузьминичну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пиянзиной А.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 полимерный пакет с двумя пустыми бутылками с этикетками **** емкостью 0,5 литров, 1 полимерный пакет с 12 пустых бутылок с этикетками **** емкостью 0,5 литров каждая - хранящиеся в УВД г.Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 4 февраля 2011 года