незаконный сбыт спиртосодержащей продукции



Дело № 1-643

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 27 декабря 2010 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.

подсудимой Федоровой О.И.

защитника адвоката Самойловой Л.Н.

представившей удостоверение № 718 и ордер № 079608

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоровой хххх, родившейся хххх в хххх, гражданки хххх, образование хххх, хххх, проживающей в д. хххх, ранее судимой хххх Альметьевским городским судом РТ по ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере хххх рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 8 октября 2010 года до 12 октября 2010 года, в дневное время Федорова О.И. с целью последующего хранения и сбыта приобрела у неизвестного лица возле своего хххх по ул. ххххх хххх РТ, спиртосодержащую продукцию в количестве хххх бутылок с этикетками водка «хххх емкостью хххх литров каждая, без федеральных и региональных акцизных марок, стоимостью хххх рублей за бутылку. При этом неизвестный мужчина пояснил, что данная алкогольная продукция не предназначена к употреблению в пищевых целях. Федорова О.И., заведомо зная, что приобретенная ею спиртосодержащая продукция, не отвечает требованиям безопасности и жизни потребителей с целью ее дальнейшего сбыта хранила у себя в хххх по ул. ххххх в хххх хххх.

хххх, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 50 минут, при проведении сотрудниками ОБЭП Альметьевского УВД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ххххх, находясь в своем хххх по ул. ххххх хххх, продала ххххх за хххх рублей две бутылки со спиртосодержащей жидкостью «хххх», то есть сбыла товар, заведомо для нее не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В ходе осмотра хххх по ул. ххххх хххх сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты еще хххх аналогичных бутылок со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключения эксперта хххх от хххх спиртосодержащая жидкость, реализованная Федоровой О.И. 20 октября 2010 г. ххххх, а также обнаруженная у нее дома, содержит ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, не соответствует требованиям ГОСТ 51355-99 «Водки и особые водки. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «высшей очистки».

Федорова О.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Федорова О.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину подсудимой обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, ее старческий возраст и состояние здоровья, а также небольшую тяжесть совершенного ею преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, при этом наказание по приговору Альметьевского городского суда РТ от 20 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову Ольгу Ильиничну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установит Федоровой О.И. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Федорову О.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденной.

Приговор Альметьевского городского суда РТ от 20 сентября 2010 года в отношении Федоровой О.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: хххх, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года