грабеж открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-62

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 15 февраля 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Красильникова Д.Ю.

защитника адвоката Самойловой Л.Н.

представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

потерпевших хххххх, хххххх, хххххх

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красильникова ххххх, родившегося хххх в хххх РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в хххх по хххх хххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 1 по 20 апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Красильников Д.Ю., находясь в хххх, которую снимали хххххх, хххххх и хххххх, открыто похитил у хххххх сотовый телефон марки «хххх» стоимостью хххх рублей, после чего покинул вышеуказанную квартиру. Через некоторое время Красильников Д.Ю., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, вновь вернулся в данную квартиру и, открыто похитил сотовый телефон «хххх» стоимостью хххх рублей, компьютерный системный блок стоимостью хххх рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью хххх рублей, компьютерную мышь «хххх» стоимостью хххх рублей, принадлежащие хххххх, а также ноутбук марки «MSI X-хххх» стоимостью хххх рублей, компьютерную мышь стоимостью хххх рублей, сумку из под ноутбука стоимостью хххх рублей, принадлежащие хххххх

Подсудимый Красильников Д.Ю. свою вину признал частично и показал, что в апреле 2010 года, точную дату он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил хххххх и попросил приехать по адресу хххх. Подъехав по указанному адресу, он зашел во второй подъезд данного дома, где увидел хххххх, хххххх, хххххх и хххххх и они все вмести зашли в квартиру, где проживали хххххх и хххххх. Там они стали распивать пиво и между ними произошел конфликт, в ходе которого хххххх и хххххх стали наносить удары хххххх и хххххх, он также нанес по несколько ударов руками хххххх и хххххх по лицу. При этом никто хххххх и хххххх угроз не высказывал и ничего у них не требовал. После того, как драка прекратилась он забрал у хххххх сотовый телефон, но при этом его не бил и также никаких угроз не высказывал. Затем покинул указанную квартиру. Когда он вернулся вновь по данному адресу, то узнал о том, что они договорились, что хххххх и хххххх должны хххххх и всем остальным деньги в сумме хххх рублей. После этого хххххх сказал забрать некоторые вещи, чтобы хххххх и хххххх в дальнейшем не отказались передать им деньги. Он забрал сотовый телефон хххххх, системный блок, ноутбук, сумку для ноутбука, клавиатуру, мышь от ноутбука и мышь от системного блока. Данные вещи он намеревался возвратить хххххх и хххххх, после того, как они в назначенное время принесут деньги, однако они не пришли на встречу. В дальнейшем он побоялся возвращать вещи, так как его стали искать. Сотовый телефон хххххх он потерял, ноутбук продал, а системный блок, клавиатуру, мышку хранил у себя дома, и оттуда их изъяли сотрудники милиции.

Вина подсудимого Красильникова Д.Ю., подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший хххххх показал, что в апреле 2010 года в вечернее время, он, хххххх, хххххх, хххххх, хххххх стояли в подъезде хххх хххх и пили пиво. К ним подошел Красильников и они все вместе зашли в хххх, где проживали он, хххххх и хххххх. Через некоторое время между ним и Красильниковым произошел конфликт, в ходе которого тот нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. хххххх попытался заступиться за него и Красильников нанес также ему несколько ударов. При этом Красильник никаких требований не выдвигал. После конфликта Красильников потребовал передачи ему на следующий день денег, а в залог решил взять вещи. Красильников в пакет сложил его личные вещи, а именно: клавиатуру, компьютерную мышь, телефоны он положил к себе в карман, а ноутбук, принадлежащий хххххх, он положил в сумку для ноутбука и повесил себе на плечо. Затем Красильников сказал им, что если они принесут ему хххх рублей, то он вернет технику. При этом Красильников никому ударов не наносил и угроз насилием не высказывал. хххххх помог вынести из их квартиры также системный блок. Вслед за Красильниковым они вышли во двор и увидели, как тот со всеми вещами садиться в автомобиль такси. После этого они пытались найти Красильникова и вернуть свои вещи, приходил к нему на квартиру, однако тот не предпринял никаких действий для возвращения вещей. Первоначально они не обращались в милицию, так как Красильников предупредил их, что в милиции у него имеется свой человек и если они обраться в милицию, им будет плохо. Стоимость похищенных вещей в справках указана правильно.

Потерпевший хххххх дал показания аналогичные показаниям хххххх Кроме того, хххххх дополнительно показал, что когда стали бить хххххх, он находился на балконе и услышав шум, зашел в квартиру. В это время стали наносить удары Красильниковым, хххххх и другие. После избиения Красильников забрал у него сотовый телефон, однако при этом ударов ему не наносил и угроз не высказывал. Красильников ушел из квартиры и через некоторое время вернулся. После этого тот забрал остальные похищенные у них вещи. У него были похищены сотовый телефон, компьютерный системный блок, клавиатура, компьютерная мышь. Со стоимостью данных вещей, указанных в обвинительном заключении, он согласен.

Потерпевший хххххх показал, что он, хххххх, и хххххх снимали хххх. В апреле 2010 года, когда он уехал к родителям на выходные, то оставил свой ноутбук «хххх» стоимостью хххх рублей, компьютерную мышь стоимостью хххх рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей. На следующий день ему на сотовый телефон позвонил хххххх и сказал, что к ним заходили его знакомые парни и посадили их на деньги, в залог парень по имени Денис забрал сотовые телефоны хххххх и хххххх, системный блок, клавиатуру и мышь, принадлежащие хххххх, а также принадлежащий ему ноутбук, сумку и мышь. В настоящее время ущерб ему не возмещен.

Свидетель хххххх показал, что ему позвонил его знакомый хххххх и предложил попить пиво, на что он согласился и подъехал по адресу хххх. Зайдя в указанную квартиру, он увидел хххххх и Нуррулина с опухшими лицами, следов крови на них не было. Кроме них в данной квартире он увидел ранее знакомых ему Красильникова Д.Ю. и хххххх Красильников Д.Ю. находился в нетрезвом состоянии и кричал на хххххх, между ними произошла драка, но кто и куда наносил удары, он не видел. Затем хххххх куда-то, уезжал. Спустя 20 минут он обратно вернулся в квартиру и забрал процессор, телефоны, клавиатуру, 2 мыши, ноутбук, а также сумку для ноутбука. Он подумал, что парни должны хххххх деньги, поэтому помог ему вынести системный блок на улицу, после чего последний с указанными вещами сел в автомобиль такси и уехал.

По протоколу осмотра от 17 октября 2010 года (л.д. 11-12) была осмотрена хххх хххх, в ходе которого были изъяты компьютерный системный блок, клавиатура «Genius» стоимостью хххх рублей, компьютерная мышь «хххх», которые осмотрены (л.д.67-71), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.72-73) и по расписке переданы потерпевшему хххххх (л.д.75).

По протоколам выемки у хххххх изъяты заявление на получение потребительского кредита от 27.10.2009 года, коробка из-под ноутбука «хххх» хххх от 27.10.10 г. (л.д.54-57), у хххххх изъята коробка из-под телефона «Sony Ericson хххх» (л.д. 59-60).

Согласно протокола у ИП хххххх изъяты акт приема ноутбука «хххх», договор розничной купли продажи, ксерокопия водительского удостоверения на имя Красильникова Д.Ю., ксерокопия расходно-кассового ордера (л.д. 126-131), согласно которых 6 апреля 2010 г. Красильников Д.Ю. продал ноутбук за хххх рублей.

Изъятые у хххххх и хххххх документы осмотрены (л.д.61-62; л.д. 67-71, л.д. 132) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.72-73, л.д. 133).

Согласно справкам, выданным ООО «АНЭКС» ( л.д. 44, 46-47, 81-82) стоимость похищенных вещей составляет сотового телефона «хххх» хххх рублей, компьютерного системного блока хххх рублей, клавиатуры «Genius» хххх рублей, компьютерной мыши «хххх» хххх рублей, принадлежащих хххххх, сотового телефона марки «хххх» хххх рублей, принадлежащего хххххх, ноутбука, марки «хххх» хххх рублей, компьютерную мышь стоимостью хххх рублей, сумку из под ноутбука стоимостью хххх рублей, принадлежащего хххххх

Таким образом, вина подсудимого Красильникова Д.Ю. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения подсудимого Красильникова Д.Ю. признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, так как из показаний подсудимого и потерпевших следует, что первоначально между ними возник конфликт, в ходе которого Красильников нанес потерпевшим побои, только после избиения у Красильникова возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, в ходе этого хищения он никакого насилия не применял и угроз применения такого насилия не высказывал.

При этом суд относится критически к показаниям Красильникова Д.Ю. относительно того, что умысла на хищение вещей у него не было, он намеревался возвратить их после того, как потерпевшие передадут ему хххх рублей по следующим основаниям.

Красильников Д.Ю. после завладения вещами никаких действий для их возвращения не предпринимал, хотя знал о месте проживания потерпевших, последние предпринимали попытки найти его, но это им не удалось, кроме того, через непродолжительное время подсудимый продал ноутбук. Данные действия Красильникова Д.Ю. подтверждают тот факт, что при завладении вещами потерпевших, он изначально действовал из корыстных побуждений, не намеревался возвращать похищенное, то есть совершил открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину подсудимого Красильникова Д.Ю. обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые средней тяжести, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого Красильникова, обстоятельства смягчающие его вину и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красильникова ххххх виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Красильникову Д.Ю. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого огн своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Красильникова Д.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2011 года