совершение дорожно транспортного происшествия



Дело № 1-652

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 21 декабря 2010 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Газизова Р.Р.

подсудимого Василова А.И.

защитника адвоката Рахмаевой Э.Р.

представившей удостоверение ххххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшей Шайдуллиной А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Василова ххххх, родившегося ххххх в ххххх, имеющего ххххх образование, хххххх, гражданина РФ, не работающего, проживающего в ххххх РТ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 октября 2010 года около 22 часов 40 минут, Василов А.И., управляя автомобилем марки КАМАЗ -6520, имеющий регистрационный знак Е 748 ТО 116 РУС, принадлежащим хххххдвигаясь по ххххх в ххххх, со стороны автодороги «Казань-Оренбург» в сторону ххххх, подъезжая к пересечению ххххх, нарушил пункты 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), т.е. не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, создал опасность для движения и причинил вред. Так, водитель ххххх, в нарушение пункта 10.1 ПДД РФ, двигаясь на указанном участке дороги в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, не учел скорость движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, не обеспечив тем самым, себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Приближаясь к перекрестку улиц Объездная – Кол Шариф, где имеется опасный участок дороги в виде подъема и поворота дорожного полотна налево, ххххх, в нарушение требований пунктов 1.4 и 9.1 ПДД РФ и дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, на дороге, где установлено правосторонне движение, пересек дорожную разметку в виде сплошной линии и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил наезд на пешехода ххххх, который начал переходить проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля КАМАЗ.

В результате вышеуказанного нарушения ПДД РФ Василовым А.И., пешеходу ххххх были причинены телесные повреждения в виде полного разрушения головы, шеи, туловища, которые по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшего.

Василов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Василов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Василов А.И. признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, исключительно положительно характеризуется.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства и среднюю тяжесть совершенного неосторожного преступления, данные характеризующие подсудимого, а также мнение потерпевшей ххххх, которая просила строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным назначить Василову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василова ххххх виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным и установить Василову А.И. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Василова А.И. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение на имя Василова А.И. – передать на хранение в Чистопольское ГИБДД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.

Приговор вступил в законную силу 11,01.2011