ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-37

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

11 января 2011 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н.

подсудимого Э.Н.Капралова

при секретаре Н.В. Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Капралова Эдуарда Николаевича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

3 ноября 2010 года около 21 часа 10 минут Капралов Э.Н., находясь на лестничной площадке между 6 и 7 этажами второго подъезда ****, незаконно потребовал у **** передачи денежных средств в сумме **** рублей. Получив отказ, Капралов Э.Н. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, а затем, увидев у **** сотовый телефон марки ****, выхватил его из рук, открыто похитив и причинив ущерб на общую сумму **** рублей, после чего нанес ему еще один удар кулаком по лицу. В результате примененного насилия **** причинена физическая боль.

В действиях Капралова Э.Н. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Капралов Э.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (согласно заявления л.д.82) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения- требования Капраловым Э.Н. у потерпевшего 2000 руб., которое также было предъявлено в обвинении, в связи с чем обвинение в данной части подлежит исключению.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Капралов Э.Н. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капралова Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Капралову Э.Н. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Капралова Э.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Капралову Э.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года