кража с причинением значительного ущерба



Дело №1-100

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 18 февраля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Вильданова М.,

подсудимой Луковой И.Р.,

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение №1026 и ордер №089300,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луковой Ильмиры Рафаэлевны, родившейся *** в *** РТ, образование *** ***, имеющей *** не работающей, проживающей: РТ ***, ранее судимой:

- 27 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №7 Альметьевского района и г. Альметьевска по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 10 месяцев;

- осужденной 06 сентября 2010 года Альметьевским городским судом РТ по ст.232 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.64,70 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства (отбытого срока не имеет);

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

06 августа 2010 года в период времени с 04 до 09 часов Лукова И.Р. находясь в ***, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанной квартире *** и *** спали, тайно похитила со стола принадлежащую *** барсетку стоимостью *** рублей, в которой находились: принадлежащие *** денежные средства в сумме *** рублей и сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, страховой полис, а также принадлежащие *** сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, паспорт, страховой полис и сберегательная книжка, а также принадлежащие *** паспорт, страховой полис и сберегательная книжка.

В результате хищения *** был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** руб., *** значительный ущерб в сумме *** руб.

Подсудимая Лукова И.Р. себя виновной признала частично и показала, что 06 августа 2010 года около 03 часов она находилась на остановке *** по ***, когда к ней подошли ранее незнакомые *** и ***, которые попросили найти им на ночь квартиру, т.к. с их слов они являлись иногородними. По телефону она договорилась о снятии квартиры на ночь, вместе с парнями поехала по адресу: *** В квартире ребята распили спиртное, легли спать. На столе она увидела барсетку, которую решила похитить ее, т.к. у нее не было денег. Находившиеся в барсетке документы она выбросила в лесопосадке, два сотовых телефона продала на автовокзале, а находившиеся в барсетке деньги в сумме *** рублей потратила на собственные нужды.

Вина Луковой И.Р. устанавливается также следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ***, ***, обеспечить явку которых в суд не представилось возможным, но показания которых оглашены с согласия сторон, следует, что 5 августа 2010 года они с *** приехали в ***, чтобы найти работу. Около 15 часов *** ушел к своей девушке, а они продолжили гулять по городу. Около 02 часов 6 августа на остановке *** они встретили ранее незнакомую Лукову И.Р., попросили помочь им найти квартиру. Она нашла им квартиру, они приехали туда, распив спиртное, уснули. Утром, проснувшись, они обнаружили пропажу барсетки с принадлежащими им документами, двумя сотовыми телефонами и деньгами. У *** в барсетке находился сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, паспорт, страховой полис и сберегательная книжка, ему причинен значительный ущерб. У *** в барсетке находились его личные деньги в сумме *** рублей, сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, страховой полис, также причинен значительный ущерб.

В ходе предварительного расследования при проверке показаний на месте Лукова И.Р. указала место, куда она выбросила барсетку с документами (л.д.107-111).

В ходе осмотра места происшествия на выезде из *** в лесополосе была обнаружена барсетка с документами потерпевших (л.д.-53).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Луковой И.Р., действия которой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимой, явку с повинной, наличие на ее иждивении 2 малолетних детей.

Суд принимает во внимание также данные характеризующие ее личность.

При указанных выше обстоятельствах суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукову Ильмиру Рафаэлевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания по приговору Альметьевского городского суда РТ от 06 сентября 2010 года окончательное наказание Луковой Ильмире Рафаэлевне назначить 2 (два) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Луковой И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 года