ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-177

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

28 марта 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер №111207 и удостоверение № 1582,

подсудимой Нуриахметовой Г.К.,

потерпевшего ****,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нуриахметовой Гульнары Кутдусовны, родившейся

*** в ***

гражданки ***, проживающей в ***

образование среднее, не работающей, судимости не имеющей

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

13 января 2011 года около 14 часов Нуриахметова Г.К., находясь в ***, после совместного распития спиртных напитков, с целью хищения нанесла **** не менее 5 ударов кулаком по лицу,**** после чего открыто похитила из кармана куртки денежные средства в размере *** рублей. В результате примененного насилия **** были причинены телесные повреждения в виде ссадины в лобной области по средней линии тела, раны на слизистой оболочке нижней губы по средней линии тела, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимая Нуриахметова Г.К. свою вину признала частично и показала, что 13 января 2011 года она с ***, ***, **** распивали спиртное. После того как спиртное закончилось, *** ушел. Она спросила деньги у ****, т.к. он обещал купить спиртное, на что **** сказала, что он идет домой, прошел в прихожую одеваться. Она прошла вслед за ним, ударила его один раз по щеке, незаметно от него вытащила из кармана его одежды деньги в сумме *** руб.

Вина подсудимой Нуриахметовой Г.К., несмотря на частичное признание ею вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что 13 января 2011 года он, купив спиртное, приехал к ***, который предложил пойти в гости к своим знакомым. Придя к Нуриахметовой Г.К. и ***, они стали распивать спиртное. ***, опьянев, ушел, он также стал собираться домой. Нуриахметова Г.К. стала просить у него деньги, получив отказ, нанесла ему около 5 ударов по лицу, вытащила у него из кармана деньги в сумме *** руб. Он просил ее вернуть деньги, однако она их не вернула, прогнала его из квартиры.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего относительно суммы похищенного, поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, подтвердил их при проведении очной ставки с подсудимой (л.д.32-34), его показания согласуются с протоколом явки с повинной Нуриахметовой Г.К., согласно которой она признала факт хищения именно *** руб.(л.д.10).

Свидетель *** в суде показал, что действительно 13 января 2011 года он вместе с **** приходил в гости к Нуриахметовой Г.К. Опьянев, он ушел домой, впоследствии через несколько дней **** рассказал ему, что Нуриахметова Г.К. нанесла ему несколько ударов, похитила у него деньги.

Согласно заключения эксперта в результате примененного насилия **** были причинены телесные повреждения в виде ссадины в лобной области по средней линии тела, раны на слизистой оболочке нижней губы по средней линии тела, которые вреда здоровью не причинили.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимой Нуриахметовой Г.К. установленной полностью, действия ее суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая вину признала частично, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной о совершенном ею преступлении, ущерб по делу возместила, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуриахметову Гульнару Кутдусовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Нуриахметовой Г.К. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Нуриахметову Г.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 8.04.2011 года