ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-158

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

22 марта 2011 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер № 111088 и удостоверение №222

подсудимого: Ф.Т.Валиева

потерпевшего: ***

при секретаре Н.В. Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Валиева Фаига Теймураз оглы, родившегося

*** в ***

гражданина ***, проживающего в ***

образование ***, работающего в ***

ранее судимого:

1) 14.03.2008 года Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

30 января 2011 года около 22 часов 30 минут Валиев Ф.Т., находясь возле кафе-бара *** расположенного по ***, с целью хищения нанес *** несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего открыто похитил из правого кармана джинсовых брюк денежные средства в размере *** рублей. В результате примененного насилия *** были причинены телесные повреждения в виде ссадин в правой лобно-височной области и левой височной области, кровоподтеков на веках левого глаза, на завитке раковины левого уха, в проекции 9 ребра слева по задне-подмышечной линии, в проекции 11 ребра слева по средне-подмышечной линии, в поясничной области слева на уровне 2 поясничного позвонка, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Валиев Ф.Т. свою вину признал частично и показал, что 30 января 2011 года около 22 часов он пришел в кафе-бар *** расположенный по ***. Спустя некоторое время в кафе зашел его знакомый по имени Артем, который предложил ему вывести находящегося в кафе мужчину – ***, который находился в сильном алкогольном опьянении, чтобы похитить у него деньги. Согласившись, он вместе с Артемом вывел *** на улицу, где около 2 раз ударил его по лицу, вытащив из кармана брюк, похитил у него *** руб. В это время к кафе подошла женщина, которая стала звонить в милицию. Он зашел обратно в кафе, где его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Валиева Ф.Т., несмотря на частичное признание им вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший *** в суде показал, что 30 января 2011 года вечером он встретился со своим другом в кафе *** Посидев с ним некоторое время, он пошел в сторону кафе-бара *** зашел туда. В кафе к нему подошли двое, в том числе Валиев Ф.Т. Они вывели его на улицу, где Валиев Ф.Г. нанес ему несколько ударов, стал обыскивать карманы, похитил *** руб.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего относительно суммы похищенного, поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, его показания подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель *** в суде показала, что 30 января 2011 года, когда она проходила мимо кафе *** увидела, что лицо кавказской национальности – Валиев Ф.Т. толкнул ***, отчего он упал, стал обыскивать его карманы, вытащил 2 купюры, нанес *** также удар ногой. Она сразу же позвонила в милицию, которые, приехав, в кафе задержали Валиева Ф.Т.

Свидетель *** в суде показал, что 30 января 2011 года, получив сообщение дежурного о том, что у кафе избивают мужчину, он в составе экипажа выехал на место происшествия. Подъехав к кафе, он увидел женщину- ***, которая придерживала мужчину –Закирова И.Р. С их слов он узнал, что *** избили, похитили *** руб. Узнав приметы напавшего, он прошел в кафе, где задержал Валиева Ф.Т., который пояснил, что похищенные деньги он отдал знакомому, который уже скрылся с кафе.

Согласно заключения эксперта в результате примененного насилия *** были причинены телесные повреждения в виде ссадин в правой лобно-височной области и левой височной области, кровоподтеков на веках левого глаза, на завитке раковины левого уха, в проекции 9 ребра слева по задне-подмышечной линии, в проекции 11 ребра слева по средне-подмышечной линии, в поясничной области слева на уровне 2 поясничного позвонка, которые вреда здоровью не причинили.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Валиева Ф.Г. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый вину признал частично, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, ущерб по делу возмещен.

С учетом тяжести совершенного им преступления, принимая во внимание, что он ранее судим, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение Валиеву Ф.Т. по приговору Альметьевского горсуда от 14 марта 2008 года подлежит отмене, поскольку он совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиева Фаига Теймураз оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Альметьевского горсуда от 14.03.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валиеву Ф.Г. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Валиевым Ф.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 2 апреля 2011 года