ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-136

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

18 февраля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

защитника: адвоката Самойловой Л.Н., представившей ордер №089323 и удостоверение № 718,

подсудимой Лукиной Т.М.,

потерпевшей ****,

при секретаре Шайдуллиной А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лукиной Татьяны Михайловны, родившейся

**** в ****

гражданки *****, образование *****

проживающей в ****,

не работающей, ранее судимой:

1) 25.01.2001 года приговором Верховного суда РТ ст.105 ч.2 п. «ж», 158 ч.2 п. «б,г», 69 ч.3 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожденной 18.08.2010 года условно досрочно на 2 года 1 месяц 26 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 января 20110 года в период времени с 20 часов 45 минут по 20 часов 50 минут Лукина Т.М., находясь в помещение женской раздевалки торгового центра ***** расположенного по ***** убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из косметички кошелек стоимостью **** руб., внутри которого находились денежные средства в размере **** рублей, дисконтная карта магазина ***** дисконтная карта на объединенную торговую систему, дисконтная карта магазина ***** дисконтная карта магазина ***** дисконтная карта магазина ***** дисконтная карта магазина *****, дисконтная карта магазина ***** дисконтная карта магазина ***** дисконтная карта магазина ***** пластиковая карта банка ***** кредитная карта банка ***** пластиковая карта магазина ***** не представляющие материальной ценности, причинив тем самым **** значительный ущерб на общую сумму ***** рублей.

В действиях Лукиной Т.М. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Лукина Т.М. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Лукина Т.М. находится в состоянии беременности, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной о совершенном ею преступлении, ущерб по делу возмещен.

С учетом тяжести совершенного ею преступления, отягчающего вину обстоятельства - рецидива в действиях Лукиной Т.М., наказание ей, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукину Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание Лукиной Т.М. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукиной Т.М. избрать содержание под стражей, арестовав ее в зале суда, срок наказания исчислять с 18.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, с ИЗМЕНЕНИЕМ квалификации БЕЗ СНИЖЕНИЯ наказания, вступил в законную силу 1 апреля 2011 года