ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-179

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

25 марта 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Заляловой Н., представившей ордер №111089 и удостоверение №1745,

подсудимого Давлетшина А.И.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Давлетшина Айдара Ильдаровича, родившегося

*** в ***

гражданина ***, образование ***

проживающего в ***

работающего в ***

*** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 января 2011 года у Давлетшина А.И., находящегося возле ***, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018 синоним Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон и JWH-210 (синоним: 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3ил)метанон, который является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон массой *** грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного потребления.

Подсудимый Давлетшин А.И. предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Давлетшина А.И. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку предварительным следствием не установлено время совершения незаконного приобретения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Давлетшин А.И. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлетшина Айдара Ильдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Давлетшин А.И. должен доказать свое исправление.

Обязать Давлетшина А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Давлетшину А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.,

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018 синоним Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон и JWH-210 (синоним: 4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3ил)метанон, который является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, остаточным весом 0,21 грамма, смывы с рук Давлетшина А.И. хранящиеся в УВД г.Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2011 года