ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-174

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

24 марта 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

защитника: адвоката Рахмаевой Э., представившей ордер №111084 и удостоверение № 1101

подсудимого Бадретдинова Р.Г.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бадретдинова Рамиля Гаязовича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

работающего в ****

ранее судимого:

1) 12 января 2011 года Альметьевским городским судом РТ по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не уплачен.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 части 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

15 ноября 2010 года около 19 часов 20 минут, Бадретдинов Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем маки **** имеющим регистрационный знак **** рус, принадлежащим ****, двигаясь по **** в **** со стороны **** в сторону **** на пересечении улиц ****, в нарушении пунктов 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство в темное время суток, в условиях ограниченной видимости со скоростью в населенном пункте более 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за его движением, не учитывая при этом дорожные условия в виде мокрого асфальта, совершая объезд справа движущегося в попутном направлении неустановленного автомобиля и, выехав на правую обочину по ходу своего движения, когда движение по обочинам запрещено, в результате чего, двигаясь по влажной обочине и не справившись с управлением автомобиля, тем самым потеряв над ним контроль, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем **** под управлением ***, в результате чего пассажиру автомобиля **** *** были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга в тяжелой степени, очага геморрагического пропитывания в правой теменной доле с прорывом крови в желудочковую систему, раны затылочной области справа, закрытых переломов 7-8 ребер справа по околопозвоночной линии, со смещением отломков, осложненные гемопневмотораксом, закрытого многооскольчатого перелома верхней трети правой бедренной кости со смещением отломков, закрытых переломов обоих лонных и седалищных костей со смещением отломков, травматического разрыва мочеиспускательного канала, забрюшинной гематомы, осложнившейся травматическим шоком 2 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бадретдинов Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего, согласно заявления (л.д.102), также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Бадретдинова Р.Г. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд исключает из обвинения нарушение Бадретдиновым Р.Г. п. 1.4 Правил дорожного движения, поскольку данный пункт устанавливает лишь общие положения правил дорожного движения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Бадретдинов Р.Г. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадретдинова Рамиля Гаязовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Бадретдинов Р.Г. должен доказать свое исправление.

Обязать Бадретдинова Р.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Бадретдинову Р.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Альметьевского горсуда от 12 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 5.04.2011 года