ст.ст.111 ч.4, 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-105

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

11 февраля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

защитника: адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей ордер № 089186 и удостоверение № 1101,

подсудимого Юнусова А.А.,

потерпевших ***, ***

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юнусова Анура Азгаровича, родившегося

*** в ***

гражданина **** образование ****

проживающего ***

не работающего, ранее судимого:

1) 12.11.2003 года Бакалинским районным судом Республики Башкортостан с внесенными изменениями кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 10.02.2004 года по ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.04.2008 года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 15 дней

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 ноября 2010 года в период времени с 09 часов до 18 часов Юнусов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что *** уснул, достав из кармана куртки последнего брелок от сигнализации, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки **** гос.номер ****, находящегося возле *** ****, т.е. совершил угон. Проследовав на данном автомобиле до ***, Юнусов А.А., не справившись с управлением, съехал в кювет.

29 ноября 2010 года в промежутке времени с 09 часов до 23 часов 45 минут Юнусов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ***, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес кулаками не менее 7-ми ударов по голове ****, причинив телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: кровоизлияний под твердую мозговую оболочку по всем поверхностям правого полушария мозга, с переходом на основание в черепные ямки; очаговых сливающихся кровоизлияний по всем поверхностям полушарий мозга, на полушариях мозжечка; кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева; кровоподтеков в лобной области справа с переходом верхнее веко правого глаза, на верхней губе слева по срединной линии, на нижней губе справа, ссадин в лобной области справа, в проекции внутренней трети правой брови, на правом крыле носа, на верхней губе слева, поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга со смещением (дислокацией) и вклинением его ствола в большое затылочное отверстие, вторичными кровоизлияниями в вещество ствола мозга, причинивших тяжкий вред здоровью, от которых **** скончался на месте происшествия.

По факту угона от 20 ноября 2010 года

В судебном заседании подсудимый Юнусов А.А. себя виновным признал полностью и показал, что 20 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут он вместе с ***, ***, **** помогли *** переносить улья. За оказанные услуги *** передал им несколько бутылок водки. На автомашине *** они приехали к дому *** по ***, напротив которого оставили автомобиль. Выходя из автомобиля, он заметил, что ключ от замка зажигания *** положил по чехол переднего пассажирского сиденья, брелок от сигнализации в карман курки. Они зашли в строительный вагончик, расположенный недалеко от дома, где стали распивать спиртное. Когда **** и *** опьянев, уснули, он решил прокатиться на автомобиле *** Достав из кармана *** пульт от сигнализации, он, сев в автомобиль, достал из-под чехла пассажирского сиденья ключи зажигания, завел автомобиль. В это время к нему подошел ****, с которым он вместе поехал кататься. Не доезжая до села ***, не справившись с управлением, он съехал в кювет.

Вина подсудимого Юнусова А.А. кроме изложенных показаний подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший *** в суде показал, что 20 ноября 2010 года он вместе с Юнусовым А.А., ***, **** помогал *** переносить улья. *** в знак благодарности, передал им три бутылки водки. Он, поставив автомашину возле дома Юнусова А.А., ключи от замка зажигания положил под пассажирское сиденье, а пульт от сигнализации в карман куртки, после чего вместе со всеми пошел в строительный вагончик распивать спиртное. Выпив, он уснул в вагончике, проснувшись через некоторое время, обнаружил пропажу автомашины, после чего жители соседнего дома ему сообщили, что на его автомашине уехали Юнусов А.А. и ***

Факт совершения угона автомобиля **** подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.181-183).

Из протокола осмотра (т.1 л.д.184-191) следует, что автомобиль *** был обнаружен у *** в разбитом состоянии.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Юнусова А.А. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По эпизоду от 29 ноября 2010 года

В судебном заседании подсудимый Юнусов А.А. виновным себя не признал и показал, что 29 ноября 2010 года он вместе с ****, ***, ***, находился в *** по ***, принадлежащей *** Все вместе они употребляли спиртное. Чуть позже к ним присоединился его знакомый *** В ходе распития спиртного между **** и *** возникла ссора, **** ударил ***, *** также ударил *** Когда кончилось все спиртное, все увидели, что **** спрятал 1 флакон со спиртом, в связи с чем *** ударил его, он сам также ударил **** один раз в грудь, *** в продолжении стал наносить **** множественные удары по голове. Затем они продолжили распивать спиртное, *** при этом, лежал на полу, из носа у него шла кровь. Потом он вместе с *** ушел, но через некоторое время вернулись опять, уже на улице встретили ***, который сказал, что **** плохо, после чего они вызвали скорую.

Вина подсудимого Юнусова А.А., несмотря на непризнание им вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая *** в суде показала, что **** приходился ей родным братом, он постоянно употреблял спиртные напитки, нигде не работал, в последнее время проживал у *** О его смерти она узнала от своего отца.

Свидетель *** в суде показал, что проживает по соседству с квартирой *** 29.11.2010 года вечером из квартиры *** раздавался шум, было слышно, что в квартире собрались лица, употребляющие спиртное. Из-за сильного шума он вынужден был обратиться в дежурную часть УВД г. Альметьевска, но у него не приняли вызов, направив к участковому. Он позвонил участковому, но он оказался в г. Казани. Впоследствии он узнал, что в указанной квартире был обнаружен труп.

Свидетель *** в суде показал, что 29.11.2010 года к нему пришли ****, Юнусов А.А., ***, с которыми он стал употреблять спирт. Чуть позже к ним присоединился и знакомый Юнусова А.А. – *** Около 21 часа, когда кончились бутылочки со спиртом, Юнусов А.А. обнаружил, что 1 бутылочку кто-то спрятал. Он посчитал, что бутылку спрятал ****, в связи с чем набросился на него, стал наносить ему удары кулаками по голове. Он и *** оттащили Юнусова А.А. от ****, который уже лежал на полу, из носа у него шла кровь. Затем Юнусов А.А., *** ушли, он стал вытирать у **** кровь, увидел, что ему стало хуже, в связи сч ем вышел на улицу вызвать скорую.

Свидетель *** в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив также, что Юнусов А.А. стал избивать ****, в связи с тем, что **** спрятал последнюю бутылочку спирта. После того, как *** и *** оттащили Юнусова А.А. от ****, он ушел.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям свидетелей *** и ***, поскольку аналогичные показания они давали в ходе предварительного следствия, подтвердили их при проведении очной ставки с подсудимым (л.д.132-134, 135-137 т.1), их показания последовательны, согласуются между собой, в связи с чем суд признает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Факт обнаружения трупа **** с признаками насильственной смерти подтверждается протоколом осмотра (л.д.9, 17-19 т.1).

Согласно заключения эксперта (л.д.116-119 т.1) смерть **** последовала от внутричерепной травмы: кровоизлияний под твердую мозговую оболочку по всем поверхностям правого полушария мозга, с переходом на основание в черепные ямки; очаговых сливающихся кровоизлияний по всем поверхностям полушарий мозга, на полушариях мозжечка; кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева; кровоподтеков в лобной области справа с переходом верхнее веко правого глаза, на верхней губе слева по срединной линии, на нижней губе справа, ссадин в лобной области справа, в проекции внутренней трети правой брови, на правом крыле носа, на верхней губе слева, поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга со смещением (дислокацией) и вклинением его ствола в большое затылочное отверстие, вторичными кровоизлияниями в вещество ствола мозга. Комплекс повреждений, составляющих внутричерепную травму, причинил **** тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Из заключения судебно-биологической экспертизы (л.д.106-110 т.1) следует, что на одежде Юнусова А.А. была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ****

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Юнусова А.А. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Юнусов А.А. вину по факту угона автомашины признал и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершении им угона.

С учетом тяжести совершенных им преступлений, опасного рецидива в его действиях, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юнусова Анура Азгаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.166 ч.1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы

по ст.111 ч.4 УК РФ - в виде 8 (восемь) лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Юнусову А.А. назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание Юнусову А.А. в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юнусову А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 4 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ: предметы одежды Юнусова А.А.: футболка, две пары трико, вернуть по принадлежности Юнусову А.А.; предметы одежды: куртка-пуховик, подклад от куртки, свитер, футболка, две пары трико, трусы, пара носок- вернуть по принадлежности потерпевшей ***; предметы одежды: кофта и брюки – вернуть по принадлежности ***; вырезы с матраса и подушки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Юнусовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, изменен без снижения наказания, вступил в законную силу 1 апреля 2011 года