покушение на убийство



Дело № 1-93

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

8 февраля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

защитника: адвоката А.А. Гатауллиной, представившей ордер № 089182 и удостоверение № 222

подсудимой Э.К. Халитовой

потерпевшего ****

при секретаре А.Ж.Шайдуллиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Халитовой Эльмиры Касымовны, родившейся

*** в ***

гражданки ***, образование ***

проживающей ***

не работающей, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

26 ноября 2010 года в период с 17 часов 45 минут до 20 часов 09 минут, ****, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *** *** в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, взяв в руки кухонный нож, умышленно нанесла не менее пяти ударов в правую часть грудной клетки ****, причинив телесные повреждения в виде проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения в седьмом межреберье по передней подмышечной линии; проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени колото-резаного ранения в области восьмого ребра справа по средней ключичной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающих колото-резанных ран грудной клетки справа, которые причинили легкий вред здоровью. Смерть **** не наступила из-за своевременно оказанной медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимая Халитова Э.К. себя виновной фактически признала и показала, что 26 ноября 2010 года около 18-19 часов она с **** пришла в гости к своему знакомому **** У **** дома находился ранее ей незнакомый **** Все вместе они стали распивать спиртное. **** без какой-либо причины начал ее оскорблять, в связи с чем между ними возникла ссора. Для того чтобы избежать ссоры, она пошла в туалет, однако ****, вышедший из комнаты вслед за ней, стал не давать закрыть ей дверь. Она резко толкнула дверь туалета, отчего **** упал, а она, пройдя в кухню, взяла со стола нож, которым нанесла **** около 5 ударов в грудную клетку, так как он продолжил оскорблять ее. Вместе с **** она сразу же ушла из квартиры, но в тот же день была задержана.

Вина подсудимой Халитовой Э.К. кроме изложенных показаний устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший **** в судебном заседании показал, что 26 ноября 2010 года он пришел домой к своему знакомому ****, стал помогать ему устанавливать сантехнику. Закончив работу, они стали распивать спиртное. Около 18 часов к **** пришли Халитова Э.К. и ****, которые стали с ними употреблять спиртное. Халитова Э.К. вела себя суетливо, в связи, с чем он сделал ей замечание. Она стала возмущаться, пошла в сторону кухни. Он также пошел за ней, чтобы посмотреть, чтобы Халитова Э.К. ничего не украла, в коридоре вновь сделал ей замечание, на что она оттолкнула его. Он упал, начал терять сознание, почувствовал сильную физическую боль в правой части грудной клетки. Очнулся он в реанимационном отделении больницы.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *** от 17 декабря 2010 года **** были причинены телесные повреждения в виде проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения в седьмом межреберье по передней подмышечной линии; проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени колото-резаного ранения в области восьмого ребра справа по средней ключичной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающих колото-резанных ран грудной клетки справа, которые причинили легкий вред здоровью (т.1 л.д.61-63)

При осмотре места происшествия двора ***, куда впоследствии пришла Халитова Э.К., был обнаружен и изъят кухонный нож, которым были нанесены удары потерпевшему (т.1 л.д.18-22).

Изъятый нож осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.144-147, 193).

На изъятом ноже, а также одежде Халитовой Э.К., согласно заключения биологической экспертизы *** от 20 декабря 2010 года (л.д.т.1 л.д.153-156), обнаружена кровь человека, которая свойственна **** и могла произойти от него, Халитовой Э.К. она не принадлежит.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимой Халитовой Э.К.. установленной полностью, действия ее суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает установленным, что удары ножом подсудимой были нанесены потерпевшему в ходе ссоры, с целью убийства, поскольку удары были нанесены ножом, в жизненно важный орган. Подсудимая не находилась в состоянии необходимой обороны, поскольку между ней и потерпевшим хотя и возникла ссора, однако, как сама же пояснила подсудимая, потерпевший насилия к ней в ходе ссоры не применял и каких либо угроз не высказывал.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Халитова Э.К. вину признала, раскаялась в содеянном, ранее она не судима, написала явку с повинной о совершенном ею преступлении.

С учетом тяжести совершенного ею преступления наказание Халитовой Э.К., по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халитову Эльмиру Касымовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Халитовой Э.К. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ: кухонный нож, марлевые тампоны со смывом крови –уничтожить, кофту розового цвета, джинсовые бриджи синего цвета вернуть по принадлежности Халитовой Э.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 25 марта 2011 года