ст.222 ч.2 УК РФ



Дело № 1-218

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

15 апреля 2011 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитников: адвоката Гатауллиной А., представившей ордер №111447 и удостоверение №222, адвоката Рахмаевой Э., представившей ордер №111446 и удостоверение №1101,

подсудимых Насыбуллина А.И., Костарева И.В.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Насыбуллина Айрата Ильдаровича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

не работающего, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 части 2 УК РФ

Костарева Ивана Владимировича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****,

проживающего в ****

не работающего, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 части 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

03 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Насыбуллин А.И. и Костарев И.В., по предварительному сговору между собой, с целью сбыта незаконно перенесли при себе к кафе **** расположенного в ****, **** патронов калибра **** мм кольцевого воспламенения, заводского изготовления, где незаконно сбыли их за **** рублей ***, выступающему в роли покупателя боеприпасов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». В этот же день в ходе личного досмотра у Насыбуллина А.И. был изъят из кармана брюк один патрон калибра **** мм., три патрона калибра **** мм были изъяты из ****, принадлежащей Насыбуллину А.И., которые они незаконно хранили.

Подсудимые Насыбуллин А.И. и Костарев И.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Насыбуллина А.И., Костарева И.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из обвинения предъявленное подсудимым «незаконное приобретение, перевозку боеприпасов», в связи с отказом государственного обвинителя в судебном заседании от обвинения в данной части.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, подсудимый Насыбуллин А.И. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насыбуллина Айрата Ильдаровича, Костарева Ивана Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года каждому, в течение которого Насыбуллин А.И., Костарев И.В. должны доказать свое исправление.

Обязать Насыбуллина А.И., Костарева И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Насыбуллину А.И., Костареву И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: **** гильз от патронов калибра **** мм, хранящиеся в оружейной камере дежурной части Альметьевского УВД, передать в УМТиХО МВД по РТ для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года