ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-189

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

14 апреля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Заляловой Н.М., представившей ордер №111350 и удостоверение №1745,

подсудимого И.А.Кашафутдинова,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кашафутдинова Ильгизара Анясовича, родившегося

*** в ***,

***

гражданина ***, образование ***

проживающего в ***

неработающего, ранее судимого:

1) 30.11.2010 года Бугульминским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

29 января 2011 года в период времени 02 часов до 01 часа 30 минут 30 января 2011года Кашафутдинов И.А., неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки *** гос.номер *** рус, находящегося на парковочной стоянке между домами *** по *** и *** по *** и принадлежащего ***, т.е. совершил угон. Проследовав на данном автомобиле до ***, Кашафутдинов И.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД г.Альметьевска.

Подсудимый Кашафутдинов И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.104) и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Кашафутдинова И.А. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Кашафутдинов И.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом тяжести совершенного им преступления, принимая во внимание, что он ранее судим, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение Кашафутдинову И.А. по приговору Бугульминского горсуда РТ от 30.11.2010 года подлежит отмене, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного возможно, только в условиях изоляции его от общества, так как Кашафутдинов И.А. характеризуется посредственно, ранее привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашафутдинова Ильгизара Анясовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лет 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Кашафутдинову И.А. по приговору Бугульминского городского суда РТ от 30.11.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Кашафутдинову И.А. избрать - содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года