ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

19 апреля 2011 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.

защитников: адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер №111550 и удостоверение222, адвоката Багаутдиновой А.С., представившей ордер №111647 и удостоверение № 1631,

подсудимых Галактионова С.В., Скиба Я.В.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галактионова Сергея Викторовича, родившегося

**** в ****,

гражданина **** образование ****

проживающего в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Скиба Яна Викторовича, родившегося

**** в ****,

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

работающего в ****, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07 августа 2010 года около 23 часов Галактионов С.В., Сгиба Я.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли на конный двор, расположенный на огороженной территории молочно-товарной фермы-*** в **** откуда тайно похитили корову живым весом *** килограмм, стоимостью *** рублей за один килограмм живого веса, причинив тем самым *** имущественный вред на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Галактионов С.В., Скиба Я.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего, согласно заявления (л.д.185), также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Галактионова С.В., Скиба Я.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, написали явку с повинной о совершенном ими преступлении, ущерб по делу возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галактионова Сергея Викторовича, Скиба Яна Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год каждому, в течение которого Галактионов С.В., Скиба Я.В. должны доказать свое исправление.

Обязать Галактионова С.В., Скиба Я.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Галактионову С.В., Скиба Я.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года